Запомнить меня

Один день с главой работал корреспондент СГ

Один день с главой работал корреспондент СГ

Один день с главой Покровского сельского поселения Владимиром Викторовичем СидоровымОбычно публикации о рабочих буднях глав сельских поселений начинаются со слов: «Глава встретился, посетил, отметил, рассказал...». Конечно, все эти события имеют место в ежедневных буднях, но, кроме них, происходят и такие, которые остаются «за кадром».

Ошибается тот, кто считает хлеб главы поселения легким. Работы у него всегда с лихвой. И в этом мы убедились, проведя обычный будничный день с главой Покровского сельского поселения Владимиром Викторовичем Сидоровым.

Доброе утро! - приветствует Владимир Викторович самую первую работницу коллектива — уборщицу.

Остальных сотрудников  пока нет. В кабинетах темно и тихо. Администрация еще «спит». На часах — 7.20. Но именно в это время глава обычно приходит на работу.

- Есть время сосредоточиться, - говорит он. - «Разгрести» ворох дел вчерашних, подумать о планах на нынешний день.

К восьми утра здание администрации оживает. Приходят не только сотрудники, но и жители. Они знают, что если глава  на месте, то обязательно их выслушает. Даже несмотря на то, что время по графику приема граждан еще не подошло.

В начале девятого утра специалисты администрации  собираются в кабинете главы на ежедневную планерку.

- Сегодня нам предстоит обсудить много вопросов, не требующих отлагательств, - говорит Владимир Викторович коллегам. - Начнем с финансов.

Глава сельского поселения напоминает, что завершается очередной год. Вместе со специалистами решает, где и как еще изыскать возможности, чтобы пополнить бюджет. Речь заходит о взыскании налоговых недоимок. К слову, Покровское сельское поселение — территория с наименьшей задолженностью по налогам в районе.

Как один из вариантов новых налоговых поступлений — формирование земельных участков, занятых под огороды. Это 174 гектара. За свой счет поселению необходимо землю отмежевать, поставить на кадастровый учет. Конечно, это стоит определенных средств. Но в дальнейшем затраты будут компенсированы за счет налоговых поступлений в бюджет.

Очередной вопрос на повестке дня не менее актуальный: формирование команды волонтеров для отправки в город Сочи. Каждые две недели от поселения на благоустройство олимпийских объектов едут 3-4 человека. Подошло время отправлять очередную группу. Глава рассматривает предложенные кандидатуры, и еще  трое жителей Покровского поселения в ближайшие дни поедут в Сочи.

Команда главы в течение нескольких минут обсуждает еще ряд вопросов, и  все расходятся по своим рабочим местам.

- Вы со мной? - спрашивает Владимир Викторович,  выходя из кабинета.

- Да, - отвечаю я, хотя еще не знаю, куда и зачем мы идем или едем.

Оказалось, что едем. Глава рассказывает:

- В крае проводятся тактико-стратегические учения «Олимпиада-2014». В рамках этого мероприятия мы встречаемся с населением, распространяем среди покровчан печатную информацию с изображением фотороботов возможных террористов, напоминаем о необходимости быть бдительными. Особое внимание к тем односельчанам, которые сдают жилье квартиросъемщикам.

Наш автомобиль останавливается у магазина. Владимир Викторович направляется к людям, которые пришли за покупками. Раздает листовки, отвечает на вопросы женщин. И снова садится за руль.

- Я не приверженец кабинетного стиля работы, - рассказывает глава, пока мы едем. - Считаю, что представители власти должны больше общаться с людьми, поддерживать с ними постоянную связь, чтобы постоянно быть в курсе всех дел и проблем поселения.

- А какая проблема  сегодня наиболее актуальная?

- Выделить конкретно одну не могу. Их хватает. К примеру, стояла проблема с водоснабжением в поселке Новопокровском. Сегодня она решена. Обратились в департамент ЖКХ, изготовили проект нового водозабора, на условиях софинансирования (два миллиона рублей выделено из краевого бюджета и 222,2 тысячи — из местного) за короткий период его построили и запустили. Теперь жители поселения бесперебойно получают питьевую воду. В планах на 2014 год – построить такой же в поселке Животновод.

Мы возвращаемся в рабочий кабинет главы. У дверей его уже ожидают жители.

- Здравствуйте! Добрый день! Здравствуйте!.. - приветствует он каждого. - Приму всех, не переживайте.

Односельчане считают В.В. Сидорова самым близким к народу представителем власти. Поэтому иногда ему приходится улаживать и семейные конфликты, и отношения между соседями.

Были такие посетители и сегодня. Как, впрочем, и те, которые пришли сюда в надежде на поддержку. Группа сельчан обратилась за помощью в выделении земельного пая. Женщины всю жизнь проработали в бывшем совхозе, но свой участок земли так и не получили. И глава пообещал им помочь.

- Бывают вопросы, которые можно решить «здесь и сейчас», а для иных требуются время, финансы, обращение в вышестоящие инстанции. Но ни одному посетителю на дверь не указываю.

елефонный звонок прервал наш разговор. Владимир Викторович снова покидает кабинет. На сей раз мы едем в строящийся офис врача общей практики. Работы на  объекте идут к завершению. Инициаторами его строительства выступили местные жители, ведь старое здание участковой больницы давно требовало капитального ремонта. Глава нашел возможность, чтобы поселение  вступило в краевую программу по строительству таких учреждений здравоохранения в глубинке. За короткий срок выросли стены будущего ФАПа. Уже завершены отделочные работы, завезены мебель и современное оборудование. Осталось подключить офис к уличному газопроводу, и можно отмечать новоселье. Врач будет обслуживать население всех поселков Покровского сельского поселения, а это порядка трех тысяч человек.

Пока я совершала небольшую экскурсию по объекту, глава уже успел поговорить с подрядчиком и решить возникшие вопросы. Мы отправляемся на работу.

И снова людской поток. Ежедневник главы пополняется новыми записями: спилить аварийное дерево, поздравить многодетных матерей с праздником, помочь пенсионеру с приобретением дров... А время только приближалось к полудню.

Пока нет посетителей, глава продолжает рассказ о жизни поселения.

- Актуальная тема — газификация. Сегодня «голубое» топливо уже подведено в поселки Мирный, Новопокровский, Степной.

По просьбе жителей улиц Северной и Южной поселка Мирного администрация поселения взяла на себя обязательство до конца года изготовить проектно-сметную документацию и отправить ее на госэкспертизу, в плане — оказать содействие в изготовлении документов и жителям поселка Новопокровского.

Очень хотелось бы установить детскую игровую площадку. Хотя стоит она немалых денег, постараемся все же найти средства. Тем более что на ней будет кому играть. С каждым годом демографическая ситуация в поселении улучшается, растет и количество семей, в том числе и многодетных. Поэтому поддержать их — наша задача.

Актуальная проблема — отсутствие автозаправочной станции на территории сельского поселения. До ближайшей АЗС 25 километров. Поэтому ее строительство просто необходимо. В нашем сельском поселении больше всего фермеров в районе. В их хозяйствах — 789 комбайнов и тракторов, плюс порядка 600 единиц автомототранспорта у населения. Уверен, что эти цифры привлекут инвесторов.

Очередной звонок снова прерывает наш разговор. Владимиру Викторовичу необходимо ехать в район.

- Извините, дела, - говорит глава. - Надо ехать.

Мы прощаемся с В.В. Сидоровым. До конца рабочего дня остается еще несколько часов. Возможно, он успеет вернуться в свой кабинет до того момента, как закроются двери кабинетов остальных специалистов. Но и работа до позднего вечера в одиночку его не пугает.

На прощание хотела задать свой последний вопрос о том, какое самое важное качество для главы сельской администрации. Но проведя полдня с  руководителем поселения, ответила на него сама. Уверена, что для В.В. Сидорова это — чувство ответственности.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio