Запомнить меня

Оставаться одинокой всегда нелегко

Оставаться одинокой всегда нелегко

Как-то в редакцию пришло необычное письмо от одной из читательниц «Сельской газеты». Впрочем, отчего необычное? Подобные жизненные истории, как это ни печально, происходят сплошь и рядом. Другое дело, что меня несколько удивило решение автора этих душевных строк обратиться в «районку». Наверное, подумала я, за этим стояли полное отчаяние и невозможность быть по-другому услышанной.

Имя этой женщины я, по понятным причинам, называть не стану. Просто, представьте, что такая ситуация могла легко произойти с кем-то из ваших знакомых, или уже произошла.

«Оставаться одиноким человеком, наедине со своими проблемами – это всегда нелегко, - пишет Н., - а когда от тебя вдобавок ко всему отворачиваются близкие, друзья и даже собственные дети, это вдвойне тяжелее переносить.

А ведь ещё совсем недавно у меня была семья, муж, дом... Теперь – только воспоминания обо всём этом.

Цепочка жизненных событий, подчас не всегда радужных, привела нас с мужем к разводу. Благо дети выросли, обзавелись своими семьями, так что сильно их травмировать этой новостью нам не пришлось. Жаль, конечно, что 35 лет супружеской жизни пошли под откос, но и так продолжаться больше не могло.

Бывший супруг частенько называл меня оскорбительными словами, унижающими не то что женщину, а вообще любого человека. Бывало, и  руки распускал, чтоб я лишний раз не перечила своему «господину». Ради детей закрывала глаза на его похождения «налево», только по ночам потом «рассказывала» подушке, как мне больно и обидно за себя. И много ещё чего было. Но приходилось терпеть и прощать. Опять же из-за них, детей. Думала, лучше будет сохранить семью любыми способами, чем растить детей одной.

А вышло иначе. Ни детям не нужны такие жертвы, ни мужу. И цена мне за все эти годы терпения, всепрощения, заботы и любви к ним, как оказалось, одна – потеря  чувства собственного достоинства.

Но надо как-то возвращаться к жизни, вновь обретать веру в лучшее.

Не падать духом мне помогает моя мама. Вместе с ней меня поддерживает тёплым словом женщина, у которой я сейчас снимаю квартиру.

И хочу обратиться ко всем представительницам прекрасного пола: «Женщины, не давайте себя в обиду, не позволяйте мужьям унижать вас. А если вам повезло больше, чем мне, и рядом с вами любящий мужчина и заботливый отец ваших детей, то берегите своё счастье. Ведь семья – это самое дорогое, что есть на свете. И когда теряешь её, особенно это понимаешь».

Joomla SEF URLs by Artio