Запомнить меня

«Новые тимуровцы» – ВПЕРЁД!

«Новые тимуровцы» – ВПЕРЁД!

С 1 июня 2008 года на Кубани зародилось движение «Новые тимуровцы», которое активно поддерживают местные власти, работодатели, краевая служба занятости населения. За свою работу тимуровцы получают заработную плату и материальную поддержку.

Главная задача «Новых тимуровцев» – оказание помощи пенсионерам, ветеранам войн и труда, людям с ограниченными возможностями здоровья и вдовам погибших воинов. Кому-то помочь справиться с домашними заботами: покрасить забор, помыть окна, помочь убрать урожай на огороде, а где-то просто проявить внимание – «Новые тимуровцы» помогают не только добрым делом, но и добрым словом и приветливой улыбкой.

За время существования движения в Новопокровском районе в нём приняли участие 428 подростков. С каждым годом ряды тимуровцев растут, всё больше ребят стремятся помогать нуждающимся гражданам. Хочется обратиться к подросткам района в возрасте от 14 до 18 лет: вступайте в ряды «Новых тимуровцев», проявите активность, не оставайтесь в стороне, ведь то, что мы делаем сегодня для старшего поколения, будет нам самим нужно завтра! Обращайтесь в службу занятости, мы поможем вам с трудоустройством!

Служба занятости населения организует временные работы для несовершеннолетних граждан в течение всего года.

Эта работа проводится совместно с органами местного самоуправления, образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и другими организациями и работодателями, как одно из социально значимых и приоритетных направлений по работе с молодёжью.

С какого возраста можно пойти  работать на временную работу?

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. На временную работу Центром занятости направ­ляются учащиеся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет, а также подростки этого возраста, по каким-либо причинам не являющиеся учащимися на момент обра­щения в органы службы занятости.

Какой должна быть продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего работника?

Для работников, не достигших возраста 18 лет, устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до 16 лет она со­ставляет 24 часа в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учрежде­ний в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебно­го года в свободное от учёбы время, не может превы­шать половины норм. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;
  • для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в тече­ние учебного года учёбу с работой, в возрасте от четыр­надцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 3,5 часа.

Какие документы необходимы при оформлении на работу?

  1. Паспорт.
  2. Трудовая книжка.
  3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
  4. Свидетельство ИНН, выданное налоговым органом.
  5. Документ об образовании, о квалификации – при поступлении на работу, требующей специальных знаний или специальной подготовки.
  6. Справка о прохождении медицинского осмотра.

Хотелось бы обратить внимание родителей подростков, достигших трудоспособного возраста, на то, что необходимо вовремя оформлять документы, чтобы у ребят в дальнейшем не возникало трудностей при обращении в службу занятости. Не пожалейте времени, помогите своему ребёнку начать трудовую деятельность уже со школьной скамьи. Ведь занятость подростков является наиболее эффективным способом борьбы с правонарушениями и безнадзорностью несовершеннолетних. Так важно, чтобы дети уже с юного возраста знали цену деньгам, каким трудом они зарабатываются.

Joomla SEF URLs by Artio