Запомнить меня

Погибает человек

Погибает человек

Кто протянет руку помощи?

Благородство, великодушие, честь, уважение к себе и другим. Как часто мы рассуждаем об этом. Но зачастую людей, которые нас окружают, не то что любить – пожалеть в трудной ситуации не готовы. Многие из нас замкнулись на решении только собственных проблем.

Но когда встречаешь в жизни примеры истинного благородства души, отступают  эти «невесёлые» мысли. И если кто-то кому-то просто так, бескорыстно, помогает, расцениваешь чуть ли не как тихий героизм.

Так, однажды в начале рабочего дня зазвонил телефон. На связи – наша постоянная читательница. Назову её Анной Дмитриевной. Реальное имя не обнародую из этических соображений.

Анна Дмитриевна, потеряв всякую надежду, обратилась в редакцию за помощью.

- У нас на улице живёт мужчина. В прямом смысле на улице, - обеспокоенно рассказывает пожилая женщина. - Ему чуть больше 50 лет. Он спит где придётся. Прячется за сараями. Не работает, поэтому денег, естественно, нет. Не знаю, что он ест. Наверное, только то, чем мы угостим. У мужчины явно нарушена психика. Мы, соседи, как можем помогаем ему выжить, но зима ведь приближается...

- Анна Дмитриевна, а почему человек живёт на улице?

- У него  была семья, дом. Жена-ровесница завела молодого любовника и выгнала мужа. Такая вот история...

 - История банальная, но почему он должен уходить из своего, как я поняла, дома?

- Понимаете, у него психика нарушена. Ему медицинская помощь необходима. И мы не можем смотреть, как погибает человек. Обращались к участковому, медикам. Обещали что-нибудь предпринять, но человек по-прежнему на улице. Сам он свою проблему точно не решит. Напишите об этом в газете. Может, хоть так мы достучимся до тех, кто поможет ему.

Я выполняю просьбу Анны Дмитриевны. Уже за то, что соседи  не отвернулись от больного человека, не закрыли глаза на происходящее, а бьют тревогу, – надо сказать спасибо. Нам же остаётся надеяться, что прочитают этот материал в РОВД, а представители здравоохранения подскажут, что в такой ситуации можно предпринять. Адреса и фамилии «героя» публикации – в редакции. Этот материал будет размещён на сайте «Сельской газеты», где читатели могут оставить свои отзывы и предложения.

Ж. Макова.

Joomla SEF URLs by Artio