Запомнить меня

В будущее смотрят с перспективой

В будущее смотрят с перспективой

Владимир Викторович Сидоров ведет прием гражданПокровское сельское поселение отличается от других территорий Новопокровского района тем, что здесь успешно трудятся на землях сельского поселения 235 (!) крестьянских хозяйств, занимающихся выращиванием различной продукции растениеводства. На территории поселения обрабатывается 21 тысяча гектаров земель сельскохозяйственного назначения. В последние годы наращивают темпы развития личные подсобные хозяйства.

О том, как здесь живется и какие проблемы приходится решать, рассказал глава территории Владимир Викторович Сидоров.

- В этом году доходная часть местного бюджета запланирована в сумме более десяти миллионов рублей. Она, как известно, складывается из налогов на имущество, земельного налога, НДФЛ, ЕСХН и оказания платных услуг населению. В Покровском сельском поселении работа с налогоплательщиками ведется на высоком уровне, поэтому должников нет. Полученные средства будут израсходованы на газификацию, водоснабжение и другие первоочередные нужды.

Львиная доля налогов поступает от местных сельхозтоваропроизводителей, которых на нашей территории более 200.

- Владимир Викторович, кроме крупных фермерских хозяйств на территории поселения в последнее время успешно развивается и малый бизнес. Расскажите подробнее.

- Действительно это так. Успешно осваивают односельчане такую сферу деятельности, как тепличное хозяйство. В настоящее время на территории Покровского сельского поселения под теплицами занято 2800 квадратных метров земли. В основном выращивают в закрытом грунте такие овощи, как огурцы, помидоры, перец, зелень. Проблем с реализацией товара не возникает: все скупают местные жители.

Люди охотно открывают свой бизнес, потому что чувствуют хорошую поддержку властей всех уровней. На развитие хозяйства они получают субсидии из краевого бюджета.

Но развивается не только овощеводство. Активно занимается разведением крупного и мелкого рогатого скота Александр Анатольевич Диулин. Местные власти всегда идут ему навстречу. Например, выделено 13 гектаров земли, также мы позаботились о том, чтобы подвести электричество к его мини-ферме. Благодаря этому хозяйственник смог подключить мехдойку, что значительно облегчает ручной труд. Полученное молоко он сдает и тоже получает субсидии из краевого бюджета.

Мы всегда идем навстречу людям, которые планируют заняться малым бизнесом. В администрации есть специалист по работе с личными подсобными хозяйствами. Он оказывает информационную поддержку гражданам, проводит обучение с желающими открыть свой малый бизнес и многое другое.

- Два года назад в Покровское сельское поселение пришло долгожданное «голубое топливо». Работы по газификации населенных пунктов продолжаются?

- Газификация поселков – один из актуальных вопросов. В 2014 году изготовлена проектно-сметная документация на подведение газопровода к поселку Мирному. Уже совсем скоро объект будет сдан в эксплуатацию, и населенный пункт будет газифицирован на сто процентов.

Сегодня принято очередное решение – изготовить проектно-сметную документацию на газификацию пяти улиц поселка Новопокровского. На эти цели из бюджета поселения будет выделено 800 тысяч рублей. Строительство газопровода начнется в 2016 году в рамках реализации краевой целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Финансируется проект из разных источников: участвуют средства федерального, краевого, местного бюджетов и самих граждан.

- Одними из самых острых являются вопросы ЖКХ. Как они решаются?

- Да, жилищно-коммунальные вопросы – самые наболевшие. Но ЖКХ – эта не та тема, которую можно отложить в долгий ящик. Ведь она, по сути, касается каждого человека, живущего в нашем сельском поселении. Одна из наиболее насущных задач – ремонт водопроводных сетей. Их износ составляет порядка 90 процентов. Собственных средств в бюджете недостаточно, чтобы отремонтировать все и сразу. Поэтому мы всегда стараемся включить сельское поселение на участие в краевые целевые программы. К примеру, в прошлом году на условиях софинансирования  в поселке Новопокровском произведена реконструкция водонапорной башни. В данный момент изготовлена проектно-сметная документация по реконструкции водопроводных сетей в поселке Животновод.

Серьезное внимание уделяется благоустройству территории населенных пунктов. В настоящий момент в поселении не осталось дорог с грунтовым покрытием. Все они выполнены либо в гравийном исполнении, либо заасфальтированы. В текущем году на ремонт дорог планируется израсходовать 1800 тысяч рублей, выделенных на условиях софинансирования в рамках реализации краевых целевых программ.  В первую очередь будут отремонтированы участки дорожного полотна у СОШ № 9 и детсада № 21.

- Этот год юбилейный для всех россиян. Мы отметим 70-летие Великой Победы. Как поселение готовится к празднику?

- К сожалению, все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны, тех, кто ковал победу в тылу, ветеранов, к которым можно прийти и поклониться за их ратный подвиг. Но мы помним всех поименно.

Сегодня в Покровском сельском поселении проживает всего три ветерана. К празднику будем чествовать в торжественной обстановке уважаемых Андрея Григорьевича Мартынова, Николая Иосифовича Парфенова и Прасковью Ивановну Орлову.

Но мы проявляем заботу о ветеранах не только к праздникам, а постоянно. Ежегодно в бюджет сельского поселения закладываются средства на проведение мелкого ремонта в домовладениях представителей старшего поколения. Всю работу по выполнению мелких  работ и помощь взяли на себя старшеклассники. Они белят, копают огороды, складывают дрова и многое другое.

Готовясь к юбилею Победы, в этом году мы также проведем работы по реконструкции памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам, который расположен в парке поселка Новопокровского. На эти цели запланировано выделить средства из поселковой казны.

- Каковы планы?

- Главная цель любой ответственной власти – рост качества жизни населения, отсюда и приоритеты – строительство дорог и уличного освещения, создание рабочих мест, газификация, благоустройство. Реализация всех этих составляющих и есть перспективные планы. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Уверен, у нас это получится.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio