Запомнить меня

В Новопокровском районе чествовали ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Участники ликвидации последствий чернобыльской аварии
В Новопокровском районе чествовали ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

В этот день смешались приятные и грустные эмоции. Радостно было увидеться друг с другом, пообщаться, услышать в свой адрес теплые пожелания. Но память возвращала в весну 1986 года. Перед глазами вставали неожиданная повестка из военкомата, расставание с родными, дорога в неизвестность, страшное место аварии... Спустя 30 лет боль не утихла. Потерянного здоровья не вернуть. А уж тем более человеческие жизни. Но добрая  традиция ежегодно собираться в честь памятной даты 26 апреля вновь сплотила ликвидаторов аварии на Чернобыльcкой АЭС, проживающих в Новопокровском районе, придала ветеранам той страшной войны с невидимым врагом сил и уверенности, что всё будет хорошо.

Героев дня, нарядных, с блистающими на лацканах пиджаков правительственными наградами, с почестями встречали в районном доме культуры. Для уважаемых гостей накрыли столы. Творческие коллективы и солисты РДК позаботились о душевной атмосфере мероприятия, наполнив ее трогательными словами, прекрасными песнями в высокопрофессиональном исполнении.

В чествовании земляков-чернобыльцев по случаю 30-й годовщины со дня трагедии приняли участие  глава МО Новопокровский район Александр Никола­евич Сотников, его заместитель Ольга Алексеевна Щербуха, главы всех сельских поселений, председатель новопокровской районной общественной организации «Союз «Чернобыль» Елена Петровна Борисова, председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам Анатолий Анатольевич Красников. Каждый из них обратился к ликвидаторам со словами благодарности за честно выполненный воинский долг и проявленное мужество, выразил восхищение их активной гражданской позицией, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Приветствуя собравшихся,  Александр Николаевич Сотников также зачитал телеграмму от депутата Государственной думы РФ Алексея Петровича Езубова с наилучшими пожеланиями героям-чернобыльцам.

Память о всех ушедших из жизни товарищей ныне живущие почтили минутой молчания.

Елена Петровна Борисова поблагодарила  руководство муниципалитета, глав сельских поселений за то, что не забывают ликвидаторов,  не оставляют без внимания деятельность общественной организации «Союз «Чернобыль», помогают в трудные минуты.

В торжественной обстановке главы сельских поселений вручили каждому присутствующему ветерану ЧАЭС памятный подарок  и общую фотографию, сделанную до начала мероприятия. Также в этот день ликвидаторы возложили цветы к памятнику землякам, установленному в центральном парке станицы Новопокровской.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio