Запомнить меня

В Новопокровском районе состоялась ярмарка вакансий учебных и рабочих мест

Учащиеся СОШ № 1 с интересом изучают буклеты учебных заведений
В Новопокровском районе состоялась ярмарка вакансий учебных и рабочих мест

Кем быть? Ответ на этот непростой вопрос уже нашли для себя учащиеся 10 а класса СОШ № 1 Екатерина Сапина, Алина Мирная и Анна Кострич (на снимке). По мнению школьниц, сейчас востребованы специалисты по экономической безопасности. Осталось найти  подходящий вуз для поступления.

Определиться с выбором девушки надеялись на ярмарке вакансий, организованной в РДК Центром занятости населения Новопокровского района в рамках традиционной краевой акции «Планета ресурсов» 15 апреля. А выбрать было из чего. Представители 12 заведений  среднего профессионального и высшего образования предложили будущим выпускникам учебные места. Красочная презентация ссузов и вузов заинтересовала и тех ребят, кто еще не решил однозначно, какой специальности отдать предпочтение. Всего в ярмарке принял участие 391 учащийся старших классов школ района.

Вместе с подростками искали подходящие предложения на «Планете ресурсов» безработные граждане. Специалисты ЦЗН консультировали соискателей о наличии вакансий в организациях и предприятиях различных форм собственности,  информировали  о возможности участия в мероприятиях содействия занятости, знакомили с ситуацией на рынке труда, раздавали информационные буклеты.

С начала текущего года Центр занятости населения Новопокровского района провел семь ярмарок вакансий с участием 24 работодателей и 582 соискателей, включая несовершеннолетних граждан. Трудоустроены за указанный период посредством участия в ярмарках 13 человек

Заместитель руководителя Центра занятости населения Новопокровского района Татьяна Дмитриевна Соловьева регистрировала участников ярмарки, сопровождала заполнение анкет.
Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Николай Никитович Асанов давал разъяснения по вопросам в сфере своей компетенции.
Сотрудники военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам рассказывали допризывной молодежи об особенностях  контрактной и альтернативной службы.

Представители работодателей проводили собеседования, знакомились с резюме потенциальных работников, информировали об условиях труда и заработной плате.
Вакантные рабочие места предложили МБУЗ ЦРБ, новопокровское сельпо, филиал ООО «Росгосстрах», новопокров-ский маслосырзавод, МКУ КМЦ «Покровчанка», предприятия торговли. В списке востребованных специальностей оказались  рабочий по мелкому ремонту, техслужащая, электромонтер, продавцы, координатор по работе с молодежью, страховые агенты, грузчики, наладчики, начальник производства, фасовщики, сторожа.

Всего прошедшую ярмарку посетили девять работодателей района, которые заявили 45 вакансий.

Многие участники оставили положительные отзывы о состоявшемся мероприятии, его информационной насыщенности и уровне организации. Среди них – новопокровчанка Инна Шепелева:

– Объявление о  проведении ярмарки прочитала в «Сельской газете». Решила  принять в ней участие, чтобы узнать о подходящих вакансиях. Хотела бы трудоустроиться в дошкольное учреждение младшим воспитателем. Также согласна быть продавцом. Нужно не отчаиваться, искать работу по душе и использовать для этого любые возможности, в том числе помощь и содействие Центра занятости населения.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio