Запомнить меня

В трудовом ритме

В трудовом ритме

встречают дорожники свой профессиональный праздник

Коллектив ОАО «Новопокровское ДРСУ» представляет дорожную отрасль в муниципальном образовании Новопокровский район.

Нелегкий труд дорожных строителей во все времена был почётным и высоко ценился обществом. Дорожников района всегда отличали преданность своему делу, высокая организованность и ответственность за порученную работу. Ведь, как мы все понимаем, профессиональное мастерство этих людей является надёжным залогом устойчивой работы всей отрасли, от их работы зависят и уровень безопасности дорожного движения, и успешная реализация экономических реформ.

К праздникам принято подводить итоги проделанной работы. Все мы можем гордиться целым рядом дорожных объектов, которые введены в строй в этом году: это переходно-скоростные полосы на выезде из ст. Новопокровской в сторону пос. Кубанского, новый участок дороги Тихорецк - Белая Глина - граница Ростовской области, пешеходные дорожки и дороги на улицах райцентра.

Труд дорожников у всех на виду. Проезжая по дорогам, обслуживаемым ОАО «Новопокровское ДРСУ», замечаешь, что практически везде на них выполнена поверхностная обработка и аккуратно нанесена разметка, установлены дорожные знаки. Сеть обслуживаемых дорог радует своим состоянием и местных жителей, и многочисленных автотуристов, проезжающих по дорогам района.

- В этом году ожидаемый объём работ составит 130 миллионов рублей, - рассказывает генеральный директор ОАО «Новопокровское ДРСУ» Анатолий Сергеевич Фомин. - Хотя в 2008-м работы были выполнены на 140 миллионов рублей. Но даже несмотря на экономический кризис в стране, мы стараемся не сокращать объёмов производства, ведь это главный фактор, от которого зависит благополучная жизнь коллектива.

- Какие последствия финансового кризиса ещё на себе ощутило предприятие?

- К сожалению, в связи с сокращением краевого бюджета закрыта целевая программа «Сельские улицы», в связи с этим ДРСУ «потеряло» около 30 миллионов рублей.

- А штатное расписание не сократилось?

- Нам удалось сохранить каждую штатную единицу. В коллективе сегодня - 156 человек, из них 120 – люди рабочих профессий. Все своевременно получают заработную плату. Кроме того, огромное внимание стараемся уделять социальной политике предприятия. Ежегодно работники проходят курс оздоровления в санаториях Кисловодска, Ессентуков, Анапы. Мы оказываем посильную помощь пенсионерам, ветеранам дорожной отрасли. Наши сотрудники охотно занимаются различными видами спорта, выступают на соревнованиях и участвуют в спартакиадах трудящихся.

- Век высоких скоростей и новых технологий ставит перед дорожной отраслью новые задачи. Используете ли вы современные технологии в работе?

- Безусловно. Для этого мы постоянно обновляем производственную базу предприятия. Применение современной дорожной техники позволяет сократить потери материалов до минимума, значительно повысить производительность труда, улучшить качество выполняемых работ.

В ОАО «Новопокровское ДРСУ» имеются два асфальтосмесителя (АБЗ) по производству асфальтобетонной смеси. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием. Имеются лицензии на все виды испытаний строительных материалов.

Мы обслуживаем 384,5 километра автодорог общего пользования в Новопокровском и Белоглинском районах, из них 33 километра – гравийных, остальные – в асфальтобетонном исполнении. ДРСУ оснащено различной техникой: автосамосвалами, спецмашинами, автогрейдерами, пневмо- и мотокатками, асфальтоукладчиком и т.п.

- Ваша профессия – одна из важных в нашем районе. От труда дорожников напрямую зависят благополучие населённых пунктов, экономическая и инвестиционная привлекательность района, экологическая обстановка. И в канун профессионального праздника хотелось бы, чтобы вы сказали несколько слов о своих работниках.

- Очень трудно выделить лучших, - говорит Анатолий Сергеевич. - Весь коллектив трудится честно, добросовестно, качественно. Преданность своему делу, высокая организованность и ответственность за порученную работу отличают как начальников участков АБЗ Н.Н. Рябова, ремонта и строительства И.В. Дунайцева, ещё пяти участков содержания автодорог, так и всех подчинённых.

В ОАО «Новопокровское ДРСУ» восемь человек имеют награды «Почётный дорожник России», шестерым работникам присвоено звание «Заслуженный дорожник Кубани», четверо награждены грамотами Министерства транспорта РФ, два сотрудника имеют благодарность от Министерства транспорта РФ, один человек награждён медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

В этом году к награждению представлены ещё два работника предприятия. Знак «Заслуженный дорожник Кубани» будет вручён автогрейдеристу В.П. Затирко, а начальник участка по ремонту дорог И.В. Дунайцев представлен к награждению Почётной грамотой губернатора Краснодарского края.

Особую благодарность хочется выразить людям старшего поколения, создавшим дорожную сеть по Белоглинскому и Новопокровскому районам.

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio