Запомнить меня

Остров детства

Остров детства

Создала бабушка для всей детворы станицы Плоской

Детство... В жизни каждого человека это, пожалуй, самая беззаботная и счастливая пора, когда рядом любящие родители, отсутствуют проблемы и заботы.

Сегодня детям в нашей стране уделяется огромное внимание: государство заботится о строительстве спортивных комплексов, детских игровых площадок, в общеобразовательных учреждениях в рамках приоритетного национального проекта «Образование» идёт реконструкция зданий, оснащение современными мебелью и учебным мультимедийным оборудованием. В Краснодарском крае вот уже более года действует закон, который защищает детство. И каждый взрослый человек, чувствующий ответственность за жизнь и здоровье будущего нашей нации, должен вносить свою лепту в общее дело.

Ещё в начале лета в Плоской открылась дет-ская игровая площадка. Инициатором и главным организатором её строительства стала жительница станицы и любящая бабушка О.Н. Мелашенко.

Тёплым осенним днём мы отправились в один из самых отдалённых от райцентра населённых пунктов, чтобы воочию увидеть этот маленький «островок детства» и поговорить с «главным генератором идеи».

- Ольга Николаевна, как возникла идея о строительстве детской площадки?

- У меня растёт маленький внук. Куда можно вечером пойти погулять с ребёнком? Нет у нас такого места, чтобы малыши могли проводить время с пользой для здоровья. Площадь же перед двором до автотрассы приличная. Вот и решила я: надо возле дома сделать уголок, где бы дети под присмотром родителей могли и покататься на качелях, и попрыгать на скатах, и поиграть в песочнице. Сначала обратилась к сыну, приехавшему на выходные из Ростова, с просьбой помочь, а потом поговорила с соседями.

За несколько дней мы соорудили из подручных материалов домик, поставили туда стульчики и столик, чтобы было где укрыться ребятне от дневного зноя и дождя. Одни соседи принесли качели, другие - завезли песок в песочницу, третьи - помогли загородить площадку от дороги, четвёртые - принесли игрушки. В.Д. Липенин помог деньгами, на которые тоже  приобрели игрушки. А администрация Новоивановского сельского поселения выделила краски и закупила игрушки, мячи, настольные игры. В результате появилось то, что вы видите.

Ежедневно площадку посещают более двадцати детей со всех улиц станицы. А мамочки в это время могут спокойно посидеть на лавочках.

Но Ольга Николаевна на этом не собирается останавливаться. У неё в ближайших планах - освещение площадки, строительство новой большой песочницы и «грибка» над ней. Ещё она планирует вместе с другими родителями врыть старые использованные скаты для подвижных игр и декоративные стульчики из спилов старых деревьев.

Хочется надеяться, что примеру О.Н. Мелашенко последуют и другие родители  и постараются сделать досуг своих детей ещё более занимательным.

И. Машенцева.

Joomla SEF URLs by Artio