Запомнить меня

«Лабиринт знаний»

«Лабиринт знаний»

На интеллектуальной игре ребята показывали свой уровень знаний

Крупнейшая молодёжная организация ХХ века скоро отметит своё девяностолетие.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) был создан 29 октября 1918 года. Организация быстро расширялась, укреплялась и вскоре стала  главным резервом Коммунистической партии. За историю существования ВЛКСМ через школу комсомола прошли миллионы советских юношей и девушек.

В преддверии юбилейной даты в Новопокровском районе был создан оргкомитет, который занимается подготовкой к проведению праздника, и в рамках предстоящего события, тесно сотрудничая с другими организациями, проводит всевозможные мероприятия.

Одно из них прошло недавно в ЦВР «Родные истоки» для учащихся 9-х классов СОШ №№ 1, 2, 10, 20 и называлось «Лабиринт знаний».

В увлекательной форме ребята, разделившись на команды, при поддержке своих одноклассников, отвечали на сложные вопросы из разных категорий знаний: животные, семья, птицы, литература, искусство, деньги, олимпийский резерв и так далее.

За каждый правильный ответ ребята получали определённое количество баллов.

Организаторы игры - педагоги ЦВР - основательно подготовились: правильные ответы на вопросы, задаваемые ребятам, дал бы не каждый взрослый. Например: «Какой континент является родиной домашней кошки?». Были вопросы и полегче: «Как звали сестёр возлюбленной Онегина?» или «Назовите зеленоглазый вид транспорта».

Причём на обдумывание ответа у ребят практически не было времени. Но правду говорят, что у детей и ум пытливый, и реакция моментальная.

Оценивало ответы  жюри, в состав которого вошли бывший первый секретарь райкома комсомола  В.В. Колоколов и педагог-организатор О.В. Носачёва.

А ведущими конкурса выступили Е.Е. Веретенникова и О. Веретенникова, которые на протяжении всей игры умело концентрировали внимание школьников и поддерживали атмосферу веселья и непринуждённости.

И вот весёлая, интеллектуальная игра подошла к финальной точке.

В итоге «самыми интеллектуальными» признаны А. Мещеряков (СОШ № 1) и А. Радченко (СОШ № 2).

Виктор Васильевич Колоколов поздравил ребят с предстоящим празднованием 90-летия ВЛКСМ и подчеркнул, что, проявив себя интеллектуалами, они тем самым доказали, что могут быть достойными преемниками своих родителей - бывших комсомольцев.

А итог игры подвёл директор ЦВР «Родные истоки» В.А. Мышкин:

- О комсомоле вы знаете только из книг и рассказов своих родителей. Но ещё не очень давно миллионы молодых людей проходили школу комсомола, и никто об этом не жалеет.

Победителем в игре «Лабиринт знаний» стала команда «Костёр» 9в класса СОШ № 1 (классный руководитель Е.Б. Кальскова), набравшая наибольшее количество баллов. Немногим от неё отстала команда «Экипаж» (СОШ № 10), занявшая второе место, на третьей и четвёртой позициях оказались соответственно команда «БЭМС» (СОШ № 2) и команда СОШ № 20. Всем были вручены почётные грамоты и памятные подарки.

И. ЮЛИНА.

Joomla SEF URLs by Artio