Запомнить меня

Вместе с читателями Вспоминая 80-летнюю историю «районки»

Вместе с читателями Вспоминая 80-летнюю историю «районки»

У коллектива редакции в 2011 году – памятная дата: исполняется 80 лет, как выпущен первый номер районной газеты. Солидный срок для издания, богатая история печатного органа...

 

Первый номер тогда ещё «Колхозного клича» вышел в 1931 году. Работали в редакции, как удалось установить, три парня – Николай Канищев, его племянник Владимир и Михаил Хрускин. Николай был наборщиком, а в предвоенное время  переведен на должность корреспондента-организатора отдела сельского хозяйства.

Газету «Колхозный клич» редактировал Тимофей Семенович Майданюк. Владимир Канищев работал печатником, а полиграфист Михаил Хрускин обслуживал печатную машину «американку», которую приходилось приводить в действие вручную.

Николай и Владимир были веселые и жизнерадостные. Оба любили музыку и часто в свободное от работы время устраивали самодеятельные концерты, исполняя песни под гитару, на которой, по свидетельству станичников, виртуозно играл Николай. Парни также увлекались физкультурой и спортом. Во дворе типографии находилась волейбольная площадка.

В войну Канищевы погибли.

В 1985 году благодаря клубу «Поиск», действовавшему при Доме пионеров, удалось установить переписку с дочерью первого редактора газеты Т.С. Майданюка. Она писала: «До глубокой ночи, а то и до утра мой папа просиживал со своими товарищами по работе и типографии, подготавливая и редактируя газетные материалы. Печать в 30-е годы призывала земледельцев дружно вести сев, чтобы успешно выполнить первую заповедь – сдачу хлеба государству... В 1941 году отец работал вторым секретарем Новопокровского райкома партии. Когда гитлеровские захватчики подходили к Новопокровской, отец в составе спецгруппы выполнял особое правительственное задание по уничтожению элеватора, складов и неф-техранилищ на станции Ровное, а также мастерской по ремонту тракторов в совхозе «Кубанский» и других объектов.

Затем, находясь в рядах действующей армии, Т.С. Майданюк участвовал в освобождении от фашистских захватчиков своей страны, Польши, Чехословакии...».

Кстати сказать, когда мы через газету сообщили читателям о том, что намереваемся создать музей газеты и обратились с просьбой помочь в сборе материалов, откликнулся ветеран педагогического труда А.А. Штратников. Благодаря этому неравнодушному человеку мы имеем возможность держать в руках подлинные письма Т.С. Майданюка.

Готовя праздничный  материал, я несколько дней  посвятила изучению истории  газеты, которая за 80 лет сменила три названия. Поднимала  архивные подшивки «районки» и листала, вчитываясь в печатные строки. Менялись шрифты, содержание, полиграфия. Но обо всем этом мы расскажем читателям позже, а сегодня хочется вспомнить  всех редакторов, имена которых удалось установить.

Известно, что до 1965 года редактором работал Н. Зубков, до 70-х – А. Добрюха, затем – С.И. Рачева, с 80-х коллектив редакции возглавлял Ю.П. Баранчик.

При перелистывании пожелтевших от времени страниц подшивок газеты обращала внимание на тиражи. До 70-х годов его в «районке» не указывали. Но, думается, он был весьма высоким, ибо в  «Колхозном кличе» за 1975-й всплывает цифра 10 тысяч экземпляров. Рекордными были годы до 90-х: тираж дошел до отметки 12 тысяч экземпляров. А затем наступили тяжелые времена: произошел обвал рубля, и будущее газет было под большим вопросом. В 1995-м году журналисты потеряли читательскую аудиторию: на «Сельскую газету» подписались всего 2700 человек.

С тех самых «черных» дней «районка» пытается вернуться на прежние позиции. На сегодняшний день тираж ежедневного выпуска «районки» составляет 4900 экземпляров, субботнего – почти 5750.

Не одно поколение новопокровчан выросло с местной газетой, училось читать и писать по ней. Она была и есть во многих населенных пунктах района источником информации населения.

Сегодня в ГУП КК «Редакция газеты «Сельская газета» трудятся 17 человек. Возглавляет коллектив заслуженный журналист Кубани Вячеслав Ильич Верлин. В редакции работают четыре члена Союза журналистов России. Творческие работники неоднократно становились победителями и лауреатами федеральных и региональных конкурсов.

Joomla SEF URLs by Artio