Запомнить меня

Второстепенных вопросов не бывает

Второстепенных вопросов не бывает

Вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, решение которых осуществляется органами местного самоуправления. Всего их более 30.

Отправляясь в Новоивановское сельское поселение, мы решили заострить внимание на трёх вопросах не менее важных, чем, например, наполняемость бюджета или содействие в развитии сельхозпроизводства и создания условий для развития малого и среднего бизнеса.

Итак, рассмотрим, как новоивановская власть решает вопрос  пожарной безопасности в границах населённых пунктов; создаёт условия для обеспечения жителей  услугами связи;  организует библиотечное обслуживание населения и комплектование библиотечных фондов.

Не дай Бог, красный петух клюнет

В условиях аномально жаркого лета новоивановцам только и остаётся уповать на милость Божью, чтобы не случился в поселении пожар.

Как выяснилось, в  радиусе 40 километров  ближайшая пожарная служба находится в Калниболотской. Обслуживает она посёлки Незамаевский и Нектар, станицы Плоскую и Новоивановскую.

По нормам и правилам  на приезд  по вызову спецмашины отводится 20 минут. Однако пожарные могут добраться, например, до станицы Новоивановской не раньше чем через 35-40 минут. Поэтому в случае возгорания жители до приезда огнеборцев пожар пытаются локализовать своими силами. Главный же фактор – время – при этом теряется.

Поэтому крайне необходимо создавать свою противопожарную службу.

- Учитывая бюджет поселения в четыре миллиона рублей, это просто нереально, - объясняет начальник отдела по общим вопросам и работе с КФХ, частными предприятиями и ЛПХ администрации Новоивановского сельского поселения В.А. Абеленцев. - Но то, что не требует колоссальных капиталовложений – в плане принятия мер пожарной безопасности – мы делаем.

Василий Алексеевич в подтверждение своих слов достаёт папки с документами.

На 2010 год в поселении разработан план мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Он включает в себя более 10 пунктов.  И поскольку администрация ставила для себя выполнимые задачи, то напротив почти каждого пункта можно поставить плюс.

Согласно плану намечено мероприятие по оборудованию на реках Плоской и Водяной площадок для забора воды пожарными машинами. К концу июля, как заверил представитель поселенческой власти, все работы будут выполнены.

Завершены мероприятия и по обеспечению пожарной сигнализацией всех объектов соцкультбыта, дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В администрации ведут журнал инструктажа жителей поселения по мерам противопожарной безопасности.

- До отопительного сезона планируем с  каждым сельчанином провести инструктаж, - рассказывает заместитель главы администрации поселения, ответственный за ГО и ЧС и обеспечение пожарной безопасности в поселении В.Л. Рубан. -  Кроме того, раздаём памятки на все случаи жизни: пожарной безопасности печей в жилом секторе, советы по пожарной безопасности для пожилых и одиноких людей и так далее.  А предупреждён – значит вооружён...

Доступ к благу цивилизации

Какие в поселении созданы условия для обеспечения жителей услугами связи?

К ним относятся транспортные, почтовые услуги и телефонизация.

Почтовая связь для новоивановцев – общедоступный механизм адресного общения. Этот вид услуг оказывают и в станице Плоской, и в станице Новоивановской. Судя по результатам работы ОПС, они хорошо справляются со своей задачей.

Транспортное сообщение с райцентром налажено.

Связь с внешним миром новоивановцы и площане осуществляют посредством телефона и телевидения. Но в этих вопросах есть определённые проблемы.

В двух станицах большинство жителей имеют стационарные телефоны. Есть и обслуживающий персонал в лице электромонтёра линейных сооружений связи Новопокровского ЛТЦ Северного узла связи Е.И. Шингарей.

А вот что касается сотовой связи, то в  Плоской, например, её до сих пор нет. Это единственный населённый пункт в районе, где воспользоваться мобильным телефоном можно разве что забравшись на какую-нибудь возвышенность.

В отличие от площан новоивановцы имеют доступ к благу цивилизации. Операторы МТС и «Мегафон» давно проторили сюда дорогу. В июне текущего года поселение заключило договор и с оператором сотовой связи «Билайн». 

«Телевизионный» вопрос тоже необходимо решать. Сельчане ущемлены в праве выбора для просмотра телеканалов. На обычную антенну можно «ловить» только ОРТ и РТР и с техническими помехами – НТК. Поэтому многие жители станиц  устанавливают на домах антенны спутниковой связи.

Книги – для сельчан

Перейдём к ещё одному «подведомственному» вопросу поселения – организации библиотечного обслуживания и обеспечения сохранности и комплектования библиотечных фондов.

- С местной властью у нас давно налажено тесное сотрудничество, - говорит заведующая МУК «Новоивановская поселенческая библиотека» Галина Степановна Кривошеева. - Недавно переехали в новое здание – КДЦ “Новоивановский дом культуры”. Просторные, светлые комнаты, хороший ремонт – вполне удовлетворительные условия для обслуживания читателей. Совместно решаем и вопрос комплектования книжных фондов. На второе полугодие администрация поселения выделила 5 тысяч рублей, на которые выписали 17 экземпляров газет и журналов.

Направили документы на софинансирование по формированию книжных фондов: 5 тысяч рублей выделила администрация и 12 тысяч надеемся получить из краевого бюджета.

В прошлом году приняли участие в краевом конкурсе и стали одной из лучших библиотек, осуществляющей планомерную работу с читателями. В связи с этим нам предложили на условиях софинансирования приобрести два компьютера (8 тысяч рублей выделяет бюджет поселения и 65 тысяч – краевой). В 2011 году надеемся установить компьютеры и подключить Интернет, что в нынешнее время необходимо для улучшения обслуживания читателей.

Joomla SEF URLs by Artio