Запомнить меня

Когда я стану кошкой…

Когда я стану кошкой…

Когда я стану кошкой…Худая, с выцветшими рыжими боками и облезлым хвостом она пришла к нам, едва мы купили дом. Видно, на вольных хлебах ей жилось несладко. Изголодавшись, кошка хватала все, что ей давали из еды, и ластилась, терлась об ноги, взывая к милосердию: «Вы возьмите меня в дом, верой и правдой буду служить!» Жалко животину стало – пустили.

Она не пряталась по углам и не вела себя, как дикарка. Казалось, что кошка очень даже уютно и вольготно чувствовала себя в этом жилище.

Перевезенные же с собой четвероногие друзья – четырехцветная кошка Машка и потешная, лохматая и глупая собачка Милька – приняли гостью настороженно. Незнакомка сразу дала им понять, что поселилась в доме навсегда. В общем   милым нашим питомцам не пришлось долго делить с незваной гостьей кров: сначала одна, затем другая ни с того, ни с сего  бросились под колеса машин. Кто бы не появился из животных в нашем доме позже, все рано или поздно уходили  на трассу. Во дворе образовалось целое кладбище животных. За каких-то шесть лет похоронили 15 кошек и три собаки… Кто-то  из знакомых увидел в этом знак: животные, умирая, защищают вашу семью от несчастий. Но, как бы то ни было, мы приняли окончательное решение – больше не заводить четвероногих питомцев, потому что, расставаться с ними были очень тяжело…

А Матрешка, как мы прозвали незваную гостью за её чрезмерную плодовитость, преспокойненько жила  в доме, иногда уходя в загулы. С трассой она не дружила…

Как-то поделилась с одной женщиной происходящими странными событиями. Выслушав, она не стала  делать никаких выводов, лишь рассказала другую историю, произошедшую с её родственником.

Была у Евгения жена очень ревнивая. С ней случалась самая настоящая истерика, если муж забывал позвонить, что задерживается на работе. Она всегда по вечерам ждала его рядом с настенными часами, гипнотизируя циферблат. Евгения выдрессировала так, что муж уже и не мечтал выбраться вечерком с друзьями пива попить,  или с соседом на лестничной площадке выкурить трубку мира. Он, скорее всего, наплевал бы на истерики жены, если б она всерьез не предпринимала попыток самоубийства.

Но как-то Евгений вовремя не вернулся домой. Так получилось. Троллейбус в аварию попал,  мужчина помогал пострадавшим… Когда открыл дверь квартиры, в которой было подозрительно тихо, все понял. Жена не рассчитала дозу снотворного, и  инсценировка оказалась  с печальным финалом.

Возвратившись с поминок по случаю  40-дневки, на пороге своего жилища нашел  котенка. Он жалобно мяукал и просился в дом. Миска с молоком казалась ему целым морем, в котором он, захлебываясь, тонул.  Так и прижился котенок   в квартире мужчины.

 Евгений по мере роста кошки стал замечать странные вещи. Она всегда ждала возвращения хозяина с работы у настенных часов и с обидой фыркала, когда он, опоздав, начинал её поглаживать.

У себя в постели Евгений всегда находил кошку. А однажды мужчина решил пригласить в квартиру знакомую:рано или поздно супругу должен был кто-то заменить. Кошка враждебно встретила женщину, не давая ей проходу. В конце концов хозяин закрыл хвостатую разъяренную фурию в ванной. А когда дверь открыли, то кошка набросилась на женщину, поранив когтями ей лицо. Повела она себя точь-в-точь как ревнивая супруга.

Стал Евгений советоваться с друзьями, спрашивал, что ему делать. Порекомендовали обратиться в лабораторию. А там каким-то образом установили, что котенок появился на свет в день и час, когда не стало жены Евгения. Предлагали усыпить животное, завезти куда подальше, да только мужчина побоялся грех на душу брать…

Подошла я к своей двери, а там она уже ждет, зло зыркнув на меня зелеными глазами.

- Кто ты такая? – спрашиваю. Но она лишь аморфно вытянулась и по-хозяйски зашла в дом.

P.S.  Спустя несколько лет, сопоставив некоторые события своей жизни, я пришла к выводу, что кошка Матрешка пришла в наш дом спасти меня от смерти…

Связанные материалы