Запомнить меня

Ослик Янчик - друг и помощник в семье

Ослик Янчик друг и помощник в семье
Ослик Янчик - друг и помощник в семье

Коровы, овцы, кролики, куры... – привычная домашняя живность для разведения в условиях сельской местности. Другое дело – осел. Часто ли встретишь этого представителя семейства лошадиных на подворьях нашего района? Думаю, нет. По крайней мере, в станице Ильинской он один.

Предыстория появления в семье упрямого питомца проста. Однажды Василий Балясов отдыхал с семьей в Лагонаки. Увидел там ишака и загорелся желанием обзавестись таким же животным. Может, ностальгия по родному Узбекистану накатила, может, забавы ради ильинец решил удивить односельчан такой покупкой. Мечту свою он осуществил. И не жалеет. Сетует только на то, что живет вдоль трассы, и проезжие «купцы» ему проходу не дают: просят продать ушастого зверя. А владелец ни в какую: как говорится в одном мультфильме, «такая скотина нужна самому». Для чего?

- Янчик (так зовут ослика) обладает ценными хозяйственными качествами, – говорит Василий. – Главным образом, на него возлагаются транспортные обязанности. Перевезти стройматериалы, корма – лучшего помощника не найти. И хотя внешне не выглядит силачем, может катить телегу с грузом до 650 килограммов. Очень выносливое животное. При этом в еде не прихотлив. Рацион в основном состоит из зерна кукурузы и подножного корма – разного бурьяна.

- Ослов упрекают в упрямстве. Так ли это?

- Бывает, что Ян показывает характер, капризничает: то с места его не сдвинешь, то брыкается, стараясь укусить. С природой этих животных не поспоришь. Главное – отношение человека. Приручил – будь добр заботиться как следует и не демонстрировать всякий раз свое превосходство.

Настроение свое показывают. Мой ревностно относится к овцам. Стоит их первыми покормить, как Ян тут же норовит выразить свое недовольство громким криком (вся станица слышит), либо агрессивным поведением.

Янчик живет у меня уже четвертый год. За это время я научил его ходить в упряжке, стоять на задних ногах. Могу «убаюкивать». Правда, после выполнения этих трюков мой игривый воспитанник долго успокаивается. Такой он, темпераментный. Но за это я его и люблю.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio