Запомнить меня

Все псы попадают в рай

Все псы попадают в рай

На выезде из Кос­тромы, остановившись на посту ДПС, увидела памятник собаке.  Заинтересовалась.  Оказалось, что  это настоящее кладбище служебным собакам, которые верно и честно служили  в полиции. Одни  погибли при исполнении, другие умерли от старости. Их с почетом похоронили.  А на надгробьях можно прочитать клички.

Как выяснилось,  в России и за рубежом много  кошачье-собачьих памятников. Есть до глубины тронувшие истории, связанные с четвероногими друзьями.

В Тольятти есть памятник овчарке, которую местные жители называли Константином («постоянный»), настоящего имени пса никто не знал. История трагична: хозяева погибли в автокатастрофе, а собаку выбросило из машины, и она осталась жива. В течение семи лет она ждала возвращения хозяев на месте их гибели. Пес радостно встречал все вишневые «девятки» (именно такая машина была у его хозяев), но так и умер, не дождавшись возвращения своих людей. На памятнике написано: «Памятник преданности».

В Эдинбурге стоит памятник терьеру Бобби, который 14 лет охранял могилу умершего хозяина. Он отходил от памятника только поесть в близлежащий ресторанчик, где его подкармливали, и иногда погреться, когда погода была уж очень плоха. Он так и умер на могиле своего хозяина и был похоронен в воротах кладбища.

А кто не видел основанный на реальных событиях фильм «Хатико» с Ричардом Гиром в главной роли? Друг семьи японского профессора Уэно собака Хатико (снежно-белая лайка) 9 лет не оставляла надежды встретить своего хозяина, ожидая его на перроне станции пригорода Токио. Как объяснить животному, что профессор неожиданно заболел и его прямо из университета отправили в клинику, где он вскоре скончался? Пес состарился и ослабел, не мог уже возвращаться домой, жил на перроне, но память о друге не позволяла ему оставить свой пост. Это была не только его судьба, но и жизненная потребность. На станцию стали поступать денежные переводы от людей, тронутых необыкновенной преданностью Хатико. В 1934 году на перроне станции Сибуи торжественно был открыт бронзовый памятник этой собаке.

Участник Великой Отечественной войны тюменец Сергей Соловьев рассказывал, как во время боев он нередко был свидетелем подвига четвероногих санитаров: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты... На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...».

 На фотографии – памятник  еще одной собаке. «Благодаря ей матери живыми встречали сыновей, жены – мужей, дети — отцов», - написано на граните.  Да, мужики становились перед собакой  на колени и целовали в мокрый нос… Елга – немецкая овчарка, специально обученная на поиск взрывоопасных предметов. Хозяин – милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко. Первая командировка Евгения с Елгой была в Ингушетию. Потом были командировки в Чечню. В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров. Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привози­ли в Грозный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой. За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования несколько фугасов. Во время очередной командировки в Чечню в марте 2012 г. Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена. Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина, который поставил ей памятник!

Есть множество примеров животных-героев, которые отдали свои жизни за людей или просто верно служили им.

Joomla SEF URLs by Artio