Запомнить меня

Коронка на имплант

Коронка на имплант
реклама

Дентальная имплантация впервые была применена около 60 лет назад и за прошедшие годы прошла путь от уникальной до вполне рядовой операции, которую проводят тысячам людей в день. Также за это время разработано множество способов имплантации и последующего протезирования, но самым простым до сих пор остается коронка на имплант. Далее расскажем, какой должна быть коронка для импланта и когда ее могут поставить пациенту.

Какими особенностями обладают протезы

Коронка на импланте и коронка на натуральном зубе имеют много общего. В большинстве случаев эти несъемные протезы создаются из одинаковых материалов, а для их фиксации требуется опора – имплант или собственный корень соответственно. Но если обычная коронка крепится к культе зуба только на цемент, то на импланте (а точнее, на абатменте – это переходник между имплантом и протезом) она может фиксироваться как с помощью цемента, так и миниатюрным винтом.

Интересно знать! Винтовая фиксация облегчает процесс снятия протеза и последующей установки без повреждений. При цементной фиксации конструкция может настолько повредиться в процессе снятия, что ремонт станет невозможным – придется изготавливать новую.

По форме коронка на имплантате идентична натуральной – она изготавливается при помощи слепков или цифровых оттисков. Стоматологи рекомендуют делать такие протезы только из эстетичных материалов, которые неотличимы по цвету от натуральной эмали. Большое преимущество реставрации с фиксацией на импланте заключается в том, что для ее установки не нужно задействовать рядом расположенные зубы – не нужно их обтачивать их эмаль или удалять зубные нервы. Поэтому такие коронки считают самой лучшей альтернативой классическим мостам, которые приводят к сокращению срока службы опорных зубов.

Показания и противопоказания

Показание к установке – отсутствие зуба вместе с корнем. Причем у пациента может одновременно отсутствовать 2 соседних зуба, или «пустые» места могут быть расположены в разных местах зубного ряда сразу – по бокам, в середине, с краю. Если же нет от 3-х зубов подряд, то оптимальным вариантом будет зубной мост, который можно закрепить на небольшом количестве имплантов – 3, 4 или 6-ти. В данном случае установка большого числа имплантов и коронок не выгодна как с точки зрения повышенного травматизма челюстной кости, так и в финансовом плане.

Противопоказанием к имплантации относят следующие состояния:

● аллергия на анестетики или материал импланта/протеза,

● серьезные патологии сердечно-сосудистой, эндокринной системы,

● любые заболевания в стадии обострения и декомпенсированной форме,

● беременность и лактация,

● детский возраст до 18 лет.

Когда происходит протезирвоание

Установка единичных коронок – это всегда имплантация по классическому методу. То есть сначала пациенту ставят имплант и оставляют его в покое на 4-6 месяцев, ожидая приживления. Когда имплантат прочно срастется с костной тканью, только тогда можно будет поставить постоянный протез. А пока длится приживление, пациент ходит с временной заниженной коронкой – если реставрация проводится в зоне улыбки, где важна эстетика. В боковых отделах можно обойтись без временного протеза, ведь пустой промежуток незаметен со стороны.

Полезно знать! Для тех пациентов, кто не хочет ждать несколько месяцев, но вместе с тем считает временный протез не лучшим решением, есть выход – это современные импланты с активными поверхностями. Они полностью приживаются всего за несколько недель – минимум за 2, максимум за 8. После чего можно проводить постоянное протезирование.

Какие материалы используются

Для протезирования на временной основе чаще всего используют композит, пластмассу или металлопластмассу. А через несколько недель или месяцев временную коронку поменяют на постоянную, изготовленную из более качественных – прочных и эстетичных, материалов. Например, из металлокерамики, керамокомпозита, диоксида циркония. А из обычной керамики протезы сделать не удастся, поскольку этот материал хрупок – при трении о металлический абатмент он быстро придет в негодность.

По материалам сайта zubi-protezi.ru

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Joomla SEF URLs by Artio