Запомнить меня

Прыжок с парашютом — подарите себе несколько минут абсолютного счастья

Прыжок с парашютом — подарите себе несколько минут абсолютного счастья
реклама

Неугомонная человеческая природа толкает нас на покорение все новых вершин. Одной из них стало воздушное пространство, в котором вплоть до недавнего времени обитали только птицы. Развитие технологий сделало полеты на самолетах обыденным делом. Но любителям адреналина мало простого сидения в кресле. Им важно ощутить всю прелесть свободного падения. Находясь в салоне, невозможно почувствовать дуновение ветра или «попробовать на вкус» чувство невесомости.

Прыжок с парашютом даст возможность в полной мере испытать эти незабываемые эмоции. Опытный инструктор подробно расскажет о технике полета, что сведет к минимуму риск получения травмы. Специальные программы разработаны для новичков и бывалых парашютистов.

Гарантия безопасности

22057_1_fotolia87738893subscriptionxl1kopia

К выполнению прыжка допускаются лица, которые прошли предварительный инструктаж. Он включает теоретическую и практическую часть:

  • изучение схемы работы парашюта;
  • правила поведения в воздухе;
  • алгоритм действия при возникновении нештатной ситуации;
  • правила приземления, которые предусматривают умение сгруппироваться, чтобы избежать травмы при контакте с землей.

После успешного прохождения обучения начинающий парашютист получает сертификат, который дает ему право самостоятельно совершать прыжок. Если новичок не чувствует в себе достаточно уверенности, то можно выполнить его в тандеме с инструктором.

Необходимые условия

Прыжок с высоты 800 м доступен совершеннолетним лицам при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, например, водительских прав. К тому же его могут выполнить подростки, начиная с 14-летнего возраста, при условии, что родители дали письменное согласие. Процесс полета постоянно находится под контролем опытных инструкторов. В задачу начинающего парашютиста входят управление парашютом и приземление.

Важно правильно одеться для полета. Основные требования касаются обуви: она должна быть удобной, плотно фиксироваться на ноге и полностью закрывать голенестоп. Что касается одежды, то она должна закрывать ноги и руки.

Советы для новичков

75339_shutterstock_62263390

Прыжок с парашютом напоминает прыжок, выполненный с высоты двух метров. Главное — обеспечить правильное положение тела в момент контакта с землей. Тогда прыжок получится мягким. Инструкторы уделяют вопросу приземления немало времени в ходе предварительной подготовки. Соблюдение всех рекомендаций убережет новичка от получения травмы.

Начинающие спортсмены оснащаются двумя парашютами, надежность которых доказана временем и практикой. Если он не раскроется или человек растеряется и не сумеет правильно дернуть за кольцо, то автоматически сработает второе устройство. Правила пользования запасным парашютом входят в обязательную программу предварительного инструктажа.

Особое беспокойство новичков вызывает приземление за пределами аэродрома. Вероятность такого варианта очень невелика. Десантная экипировка сводит к минимуму получение травмы, а инструктор расскажет, как избежать получения царапин при контакте с ветками. Если спортсмен приземлится на дерево, то нет необходимости самостоятельно с него слезать. Этим вопросом займется команда спасателей, которая дежурит на аэропорту.

Еще один повод для беспокойства неопытных спортсменов — стабилизация падения. Для его обеспечения используется специальный парашют, который носит название стабилизирующего. Его площадь составляет всего полтора метра. Этого вполне достаточно, чтобы предотвратить беспорядочное падение. Одновременно небольшая площадь полотна не способна замедлить скорость падения, чтобы лишить пользователя невероятного ощущения абсолютной свободы.

Важный момент! Для безопасности лиц, не имеющих опыта в парашютном спорте, применяется стабилизирующее устройство. Через несколько секунд раскрывается основной парашют, под которым спортсмен снижается до самой земли. В среднем полет занимает около трех минут. Его длительность может увеличиться до семи минут за счет попадания спортсмена в восходящий воздушный поток. Если новичок желает испытать ощущение свободного падения, то он может выбрать прыжок в тандеме с инструктором, который будет контролировать весь процесс полета «от и до».

Joomla SEF URLs by Artio