Запомнить меня

Какие бывают опрыскиватели для дачи

Какие бывают опрыскиватели для дачи
реклама

Веники и ведра ушли в прошлое. Их сменили безопасные и удобные опрыскиватели, с помощью которых можно быстро и эффективно обработать сад и огород. Большое преимущество таких устройств состоит в том, что емкость с раствором герметично закрыта. Поэтому вы будете уверены, что опасное вещество не прольется наружу в самое неподходящее время. Кроме того, прибор позволяет точно рассчитать дозировку компонентов в растворе и выполнить регулировку угла опрыскивания.

Зачем нужны опрыскиватели для сада и огорода

Садовые опрыскиватели предназначены для решения следующих задач:

  • распыление химикатов;

  • внесение жидкого удобрения деревьям, цветам, овощам, кустарникам;

  • орошение, увлажнение, очищение растений;

  • обработка тепличного помещения в рамках подготовки к зиме;

  • дезинфекция погреба и других дачных помещений;

  • протравливание земли и картофельных клубней инсектицидами перед проведением посадки;

  • мытье автомобиля или садово-огородного оборудования;

  • побелка потолков и др.

Как видно, использовать опрыскиватели можно в самых разных целях. Поэтому для ухода за приусадебным участком это незаменимый прибор.

Какие бывают опрыскиватели

Рассмотрим, какие виды опрыскивателей бывают и для каких конкретных задач они предназначены. Широкий ассортимент этих приборов и другого садово-огородного инвентаря представлен на https://www.dfogorod.ru/.

Самой простой моделью является пульверизаторный опрыскиватель. Он идеально подходит для обработки растений точечным методом. Прибор оснащен рычагом, нажатие на который нагнетает жидкость. Объем, как правило, составляет 2 литра, поэтому он не тяжелый и его удобно держать в руке.

Универсальный аппарат — ручной помповый опрыскиватель. Специальный насос распыляет струю после того, как была нажата ручка или рычаг. Непосредственно перед этим в бак нужно закачать воздух вручную. Опрыскиватель работает до того момента, пока внутри не останется воздуха. Модели бывают плечевыми и ранцевыми. Объем вмещаемой жидкости находится в диапазоне от 3 до 20 литров.

Ручной гидравлический опрыскиватель работает за счет того, что сжатый воздух непрерывно подкачивается внутри встроенной помпы. Поэтому его считают более безопасным по сравнению с помповым, а также более надежным и долговечным. Объем — до 20 литров.

 

Аккумуляторные опрыскиватели не требуют подкачки в ручном режиме. Работают от электросети, имеют небольшой вес и малогабаритные размеры. Объем — до 25 литров. Особое преимущество состоит в том, что они могут работать длительное время без дополнительной заправки.

Бензиновые, или моторизированные, опрыскиватели работают на жидких видах топлива, чаще всего на бензине. Распылитель и штанга внешне напоминают пожарный брандспойт. Такие модели имеют высокую производительность, внушительную высоту и дальность подачи химического раствора. Они тяжелые и массивные, оснащены специальной антивибрационной защитой. Модели бывают как ранцевыми, так и на колесиках. Объем — 12-30 литров.

Штанговый опрыскиватель представляет собой достаточно сложный механизм, который нужно крепить к сельхозтехнике. С его помощью можно максимально быстро обработать огромный участок или поле. Особенно высокую эффективность он показывает при работе с гербицидами сплошного действия, инсектицидами и фунгицидами в период раннего роста растения. Объем бака варьируется от 400 до 1000 литров.

Joomla SEF URLs by Artio