Запомнить меня

Выбираем сливу для сада

Выбираем сливу для сада
реклама

Среди всех плодовых деревьев, которые выбираются для посадки в саду или на дачном участке, слива является одним из самых популярных. Множество различных сортов могут вызвать панику при выборе саженцев. Поэтому, выбирая сливу для сада, стоит внимательно ознакомиться с требованиями, которые нужно выполнить для получения большого и вкусного урожая.

Выбор саженцев

Сначала нужно решить, какие плоды требуется собирать: крупные или мелкие, сладкие или немного терпкие.

В питомниках всегда в наличии большое количество саженцев, и для верного выбора нужно помнить несколько правил:

  • на саженце не должно быть следов болезни, поломанных или сухих веток;
  • корни здоровые без следов гнили;
  • высота ствола саженца более 1 метра;
  • наличие веточек.

Такие первичные признаки позволят определить будет ли слива здоровой и плодоносной.

Место посадки

Само по себе дерево очень любит солнечный свет и не терпит продуваемое ветрами пространство. Избыточная влага ей так же вредна, поэтому почва должна хорошо впитывать воду. Отлично подходят плодородные рыхлые почвы, такие как суглинистые или супесчаные. Обязательно наличие питательных веществ в ней. Лучше, если в радиусе 3-5 метров не будет других плодовых деревьев. Тогда она сможет в достаточных количествах получать необходимые питательные вещества. Никогда слива не вырастит на заболоченной местности.

Когда лучше сажать сливу

Оптимальным временем года для высадки саженцев будет весна. За весенне-летний период они смогут прижиться и окрепнуть, что позволит легче перенести зимние холода. А вот при посадке осенью молодые корни не всегда успевают крепко войти в землю, что становится губительно для них.

Уход за сливой

Слива представляет собой довольно капризное дерево. Важно следить, чтобы земля не была сухой и регулярно поливать ее. При сильной жаре еженедельная потребность саженца в воде составит порядка 3 ведер. Поливать нужно равномерно распределяя воду вокруг ствола. Потому как первое время молодые корни активно разрастаются. Да и вообще корни расположены очень близко к поверхности, поэтому всегда существует риск пересыхания. При недостатке воды листья станут желтыми, а плоды менее сочными.

Каждую осень и весну лишние ветки надо обрезать. Не стоит забывать и про регулярную обработку листвы и ствола от вредителей.

Подготовка к зиме

Особых проблем с зимовкой у слив нет, но лучше подстраховаться и немного утеплить ее. Это дополнительно защитит корни, которые расположены близ поверхности, и ствол юного, неокрепшего деревца, потому как нежная кора страдает от морозов. От солнечных ожогов поможет укрытый бумагой ствол. Кроме того, этим можно защититься и от различных садовых грызунов.

Выбирая сливу для сада, стоит ознакомиться хотя бы с основными требованиями по ее содержанию. Если грамотно все изучить, выбрать здоровые и крепкие саженцы и проявлять заботу, то слива отплатит большим урожаем прекрасных плодов, которые можно будет собирать не один год.

По материалам сайта - Дачная Энциклопедия №1

Joomla SEF URLs by Artio