Запомнить меня

Зачем нужны геодезические изыскания, как они проводятся

Зачем нужны геодезические изыскания, как они проводятся
реклама

Любой стройке предшествуют геодезические работы. Современная геодезия решает разные задачи, от оценки экономической целесообразности проекта, до получения разрешения на строительство.

Задачи геодезических исследований при строительстве

Укладка коммуникаций, строительство дорог, возведение жилых зданий, проведение линий электропередач – этим и другим работам предшествует такой подготовительный этап, как геодезические изыскания.

В рамках геодезии решаются разные задачи

  • вычисление точных координат границ земельного участка;
  • установление межевых знаков;
  • расчет площади территории и составление плана участка;
  • подготовка топографических карт и пр.

Геодезические изыскания необходимы для получения технических документов на землю, официального одобрения на ведение строительства, установление законности установки межевых знаков и пр.

Исследование территории – это обязательная процедура при строительстве любого объекта, будь это загородный дом, крупный промышленный комплекс или административное сооружение.

Профессиональная топографическая съемка позволяет получить подробную информацию по конкретному участку: рельеф, наличие коммуникаций и пр. Данный технологический процесс необходим для составления проектной документации и получения подробного плана местности.

В каких случаях проводится топографическая съемка

Геодезические работы проводятся с применением специального оборудования, включая тахометры, лазерные рулетки, полевые компьютеры, GPS-устройства и пр. Современная техника ускоряет сроки проведения изысканий, упрощает процесс обработки данных и снижает стоимость мероприятий.

В зависимости от поставленных задач геодезические работы включают в себя разные этапы, в том числе проведение топосъемки для создания карт и планов.

Цели изысканий

  • проведение канализационной или водопроводной сети;
  • прокладка газопровода и теплосети;
  • строительство новых сооружений на участке;
  • перепланировка имеющихся коммуникаций;
  • разработка проекта ландшафтного дизайна и пр.

Это лишь часть примеров, топосъемка необходима в разных случаях, вплоть до реконструкции объектов и составления сметы на предстоящие строительные работы. Топографические замеры необходимы практически при любых манипуляциях с земельными участками.

Заказать геодезические изыскания просто – нужно обратиться в специализированную компанию и обозначить задачи. Каждый проект индивидуален, поэтому характер и стоимость работ определяются после уточнения всех деталей.

Joomla SEF URLs by Artio