Запомнить меня

Результаты испытаний эффективности кормовой добавки с антидиарейным действием «Афлуксид»

Результаты испытаний эффективности кормовой добавки с антидиарейным действием «Афлуксид»
реклама

Кормовая добавка с антидиарейным действием «Афлуксид» используется при кормлении молодняка с/х животных.

Среди заболеваний молодняка с/х животных особенное место занимает диарея (диспепсия) – обобщенное наименование острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, определяющихся разной тяжестью течения от непродолжительного легкого расстройства системы пищеварения до обезвоживания организма, токсикоза и гибели телят.

Причинами появления диареи у молодняка могут быть разные: заболевания тонкой и толстой кишки, вследствие ряда других заболеваний или токсических влияний.

Кормовая добавка «Афлуксид» произведена на основе смектитовых минералов, имеет полифункциональные сорбционные и детоксикационные свойства и представляет собой порошок сероватого цвета. Имеет сладковато – соленый вкус, легкий ванильный запах. При растворении в воде образует гелеобразную суспензию. Норма потребления «Афлуксида» в сутки для телят, как правило, не превышает 0,2–0,5 г/кг живой массы.

Исследования препарата «Афлуксид» проводили на 6-ти дневных телятах черно-пестрой породы, при переходе с молозива на ЗЦМ, поросятах – отъемышах крупной белой породы. Срок исследования кормовой добавки составил три месяца.

Эффективность кормовой добавки выявлялась по оценке выраженности симптомов диареи.

Действие препарата сравнивали с действием подобных средств, таких как «Диастоп», «Тримеразин», «Нутризан».

В результате исследований выявили, что у 100% молодняка КРС признаки диареи пропадали в течение последующих суток, после употребления «Афлуксида». Также приходили в состояние нормы температура тела и аппетит животных. При этом обезвоживания организма не наблюдалось. У молодняка, которому давали препарат в целях профилактики, симптомов диареи выявлено не было.

За время исследования кормовой добавки «Афлуксид» не было отмечено ни одной головы падежа вследствие диареи.

Эффективность препарата в сравнении с вышеописанными средствами оказалась на одном уровне с ними, однако применение «Афлуксида» значительно более эффективно экономически.

Итоги произведенных наблюдений выявили, что кормовая добавка «Афлуксид» является очень эффективным средством антидиарейной терапии. При применении энтеросорбента «Афлуксид» происходит также обогащение макро- и микроэлементами (K, Na, Ca, P, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn). Полное отсутствие побочных эффектов, экономическая эффективность и результативность препарата позволяют рекомендовать добавку «Афлуксид» в лечении и профилактике диареи.

Joomla SEF URLs by Artio