Запомнить меня

Если денег не вносил в «общий котел»...

Если денег не вносил в «общий котел»...

С  определенной проблемой столкнулись, когда с мужем  решили купить  дом для детей. Нашли, но без газа. Обратились  к уличному председателю товарищества по газификации. Он дал согласие на врезку и озвучил цену  – 40 тысяч рублей. Мы возмутились, посчитав эту сумму слишком высокой.

Изначально на территории  улицы небольшой группой лиц был проведен газ. Теперь «газовый коллектив» взимает плату с новых пользователей за подключение к трубе и распределяет денежные взносы между участниками.  Стоимость врезки растет год от года. Я понимаю, что люди когда-то вложились в работу, но они, получается,  дважды, а то и трижды вернули затраченные суммы. Вы только представьте, насколько такая цепочка выплат может растянуться и какой на выходе окажется тариф?

В то же время, если человек покупает дом с газом на этой улице, то проценты от врезок ему не платятся. Это объясняют тем, что он изначально не участвовал в строительстве газопровода и денег в «общий котел» не вносил. И предыдущий хозяин, продав жилье, теряет возможность получать  полагающиеся компенсации.

Татьяна С.

Мы не знаем, о какой улице идет речь, но письмо читательницы не могли оставить без внимания. Обратились за разъяснением к одному из председателей товарищества по газификации улицы Пролетарской Николаю Дегтяреву. Предварительно ознакомили его с письмом.

- Выводы автор делает неверные, - сразу сказал Николай. - Не знаю, как обстоят дела в товарищеском обществе, о котором идет речь, но у нас все по справедливости. На нашей улице газопровод строили с 1993 по 1996 год, в 1997-м люди начали подключать домовладения. Тогда каждый хозяин жилья понес расходы, связанные с газификацией, в сумме 1 миллион 450 тысяч рублей (до деноминации). Из 150 дворов на сегодняшний момент газифицировано 133. Те, кто желает провести «голубое топливо» в дом, пишет заявление в наше товарищество. Цену я не придумываю. Прежде чем  ее озвучить, вместе с инженером газового хозяйства просчитываю коэффициент. Например, недавно новому хозяину домовладения врезка стоила 23 тысячи рублей. Эти средства мы распределили между членами общества.

Николай Дегтярев предоставил ведомость, в которой расписываются получатели. Каждому полагается по 170 рублей. Такую бухгалтерию председатель ведет на протяжении 20 лет.

- В первые годы выплачивали и по три тысячи рублей, а в последние – по 50-100 рублей, - продолжает собеседник. - На улице умерли примерно 30-40 человек – «пионеров» газификации. Компенсации за них получают близкие родственники, а  не новые хозяева домовладений.
Joomla SEF URLs by Artio