Запомнить меня

Лавочная письменность

Лавочная письменность

Было время, когда  население райцентра жило в ожидании позитивных перемен в местном парке. И каждый норовил свои предложения внести: «Вот бы лавочки поставить!» или «Нужно детскую площадку сделать!». И вот парк преобразился…

На тенистых улочках можно сидеть часами. Особенно летом под пение птиц. Душой отдыхаешь. Малыши ликуют, катаются с горок, раскачивают качели. Присматриваюсь к ярко-желтой горке. На ней маркером написано слово. Мне удалось его прочесть. Если переложить на литературный язык, то получится примерно «балбес». Дети и родители вынуждены любоваться этим «произведением искусства». Хорошо, что многие из малышей еще не умеют читать.

Отправляюсь в беседку. Все четыре лавочки исписаны. Узнаю, что «Маша любит Петю», «Саша любит Катю из 7а класса», а «Дима – нехороший человек». Еще ребята желают знакомиться, поэтому пишут номера своих телефонов. Лавочка – это местный журнал. Хочешь ты этого или нет, но все равно прочтешь его «статьи». Может, даже знакомые фамилии увидишь.

«Скамья примирения» содержит маркерную надпись: «Кристя, Дина, Настя – лучшие подруги». Я бесконечно рада за девочек, но что же будет в мире, если все друзья распишут именами памятники, монументы, стелы, дома?

Не кажется ли молодым людям, что подобные надписи лучше оставлять на лавочках или заборах адресатов? Таким образом все станет на свои места. Тогда автора можно будет и к административной ответственности привлечь.

Joomla SEF URLs by Artio