Запомнить меня

Отдыхающие превратили Кордон в свалку

Отдыхающие превратили Кордон в свалку

Одной из достопримечательностей станицы Новопокровской считается место под названием Кордон. Когда-то здесь на высоком берегу Еи располагался казачий сторожевой пост. В настоящее время он стал излюбленным местом отдыха и рыбалки жителей района.

В выходные решили съездить туда с детьми, подышать свежим воздухом, посмотреть на пробуждение весны, посидеть с удочкой.

Но каково же было наше разочарование, когда мы приехали на место. Крутой спуск к реке покрыт черной гарью от выжженной сухой травы. «Украшает» эту удручающую картину мусор, который после себя оставили отдыхающие. Повсюду раскиданы пустые бутылки от выпитого спиртного, пластиковая посуда, пакеты, консервные банки. А в посадке, прямо на вершине Кордона, складируются мешки с бытовым мусором.

Хочется воскликнуть: дорогие односельчане, что же вы делаете?! Неужели так трудно собрать после себя бутылки в пакеты и вывезти их на свалку? Вы сами еще не раз приедете сюда со своими детьми и друзьями на отдых, только вот найти чистое местечко вам вряд ли удастся. Во что вы превратили это красивое место?

Совсем скоро наступят теплые дни. На крутом спуске, конечно же, снова вырастут ковыль, горицвет, овсяница, чабрец. Пятна голубого и красного горошка, алеющие головки дикого чеснока создадут чудный природный узор целины. Но мусор нарушит эту картину.

Как правило, в марте стартует месячник по наведению санитарного порядка. Может, найдутся активисты, которые способны расчистить и территорию Кордона? Среди них, кстати, могли бы быть и те, кто «забыл» когда-то убрать за собой мусор после очередного пикника. А может, подключатся и казаки, среди которых много молодых и активных людей. Ведь это историческое место и ваша гордость. Давайте вместе сохраним его для потомков в первозданной красоте!

Joomla SEF URLs by Artio