Запомнить меня

Почему мы такие?

Почему мы такие?

В истории человечества ни одно общество не могло и не может обойтись без правил и принятых норм поведения. Каждый человек должен иметь чувство ответственности за своё поведение в быту, уметь соизмерять свои поступки и действия с интересами других людей. А.П. Чехов в письмах к брату писал: «...Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы...».

Это только на первый взгляд кажется, что конкретно от тебя ничего не зависит. Нет! Именно от тебя, от каждого из нас, нашего поведения к окружающему миру, другим людям, к самому себе многое зависит.

Недавно я зашла в один из цветочных магазинов. Красивые букеты окружали меня, источая ароматы. За прилавком стояла миловидная продавщица. На мои вопросы женщина отвечала неохотно, мол, выбирайте сами что хотите, это ваше дело.

Но ведь цветы – это радость нашей жизни, они поднимают нам настроение. А когда человек, находящийся среди этих прекрасных подарков природы, так себя ведёт, то эта радость пропадает...

Я, конечно, купила цветы, но, уходя из магазина, пожелала продавщице быть более вежливой с покупателями. А в ответ услышала, что люди не все одинаковые, что могут друг друга не понять. В общем, напрасны были мои слова.

Я вышла из магазина не с радостной улыбкой, а с низко опущенной головой, хотя в руках держала прекрасные орхидеи.

Мы сейчас живём в трудных социально-экономических условиях. Однако это не значит, что люди не должны ощущать радость жизни, всю её полноту. Почему же порой мы бываем грубы и черствы с окружающими? Почему во многих учреждениях висят таблички «При входе в кабинеты, отключите телефоны». А что же видим, войдя в них? Большей частью сотрудники прерывают деловой разговор с посетителем беседой по телефону. Хорошо, если по работе, а то – просто «поболтать с подругой».

Так почему мы такие? Причин для этого, конечно, много, но главная – заложена в нас самих! Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на окружающих: каждому из нас хочется, чтобы его окружали добрые, уважающие его люди. Только начинать надо с себя! Может, глядя на твою улыбку, проходящий мимо человек ответит тем же.

Joomla SEF URLs by Artio