Запомнить меня

Возвращение в детство и юность

Возвращение в детство и юность

Нередко мы сетуем на то, что время нынче тяжелое, скучное, неинтересное. Но можно и самим себе создавать настроение, принимая участие в проводимых для нас мероприятиях, хотя бы в качестве зрителей.

Старшее поколение помнит, что в мае ежегодно отмечается День пионерии. Работники нашей калниболотской поселенческой библиотеки решили провести его в день последнего звонка.

Главным организатором этой задумки была директор библиотеки С.Н. Череп, а режиссером-постановщиком – П.В. Корогод. К этому мероприятию оформлением зала занималась и библиотекарь М.А. Мацак. Она настоящий художник-оформитель, все делает с душой и любовью.

На мероприятие были приглашены учащиеся СОШ № 5, ветераны педагогического коллектива, работники различных сфер деятельности и просто жители станицы.

Всем собравшимся было предложено вспомнить то время, когда мы были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Сформировали три отряда, избрали командиров. Старшей пионервожатой стала О.А. Сахно, которая принимала рапорты от командиров отрядов, девизы и речевки.

Участниками команд были работники различных структурных подразделений. Например, октябрятами – отдел социальной защиты населения, пионерами – представители сельпо, а комсомольцами – работники администрации сельского поселения. Отдельной командой пионеров выступили ветераны-педагоги: А.Н. Белоус, А.А. Красная, Л.А. Рысухина, Н.Г. Шепелева. Была предусмотрена и единая форма. Обязательно присутствовала и атрибутика: значки, галстуки, банты.

Многие сегодняшние ученики школ не знают таких названий. А мы в свое время гордились тем, что носили красные пионерские галстуки.

Лично свой, настоящий пионерский галстук с росписями, пожеланиями и адресами друзей, сделанными во время моего пребывания в лагере «Чайка», я нашла в своем шкафу. Ему более 30 лет, и в этот вечер я с гордостью повязала его на шею.

Мы пели песни того времени. Нам показали слайды 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века, на которых участники сегодняшнего праздника еще были пионерами, октябрятами и комсомольцами. Многие узнавали себя и друзей. Кто-то говорил: «Смотрите, это моя бабушка!» или «Это моя мама!». Все мероприятие проходило под легкую музыку. Отряды показывали инсценированные песни, танцы, марши.

Очень жаль, что не пришлось посидеть возле пионерского костра из-за сильного дождя, но мысленно это мог представить каждый.

Праздник закончился. Мы, окунувшись в детство и юность, получили заряд прекрасного настроения и бодрости.

Joomla SEF URLs by Artio