Запомнить меня

Живописный уголок Кубани

Живописный уголок Кубани

История, в которую вплелись события последних веков.

Есть на земле места, которые в силу своего эмоционального воздействия, благодатности всегда притягивали народы и государства. Это – Кавказ, а в нём – и наша Кубань.

Люди издавна стремились в этот райский уголок, вступали в борьбу за господство, оседали, жили долгое время, уступали место другим, более воинственным и могущественным.

За долгие тысячелетия многие народы и племена пускали корни в кубанскую землю, мчались в вихре событий по степным и горным дорогам.

Кубанская земля и поныне неодолимо манит богатством, целительностью природы, заставляя волноваться при встрече, пробуждает радость, вдохновляет на жизнь. И кто хоть раз попал в её объятия, ощутил радость восхождения на горную вершину, окунулся в черноморскую синь, тот навсегда полюбил эту землю.

Всю Кубань из края в край проезжаем по дороге в наш районный спортивно-краеведческий лагерь «Романтик», многие годы базирующийся на берегу Чёрного моря в посёлке Архипо-Осиповке. В этом году лагерь разместился на базе отдыха «Янтарь», расположенной на склоне горного массива, опоясывающего долину двух рек: Вулан и Тешебс, увенчанную бухтой Вуланской с удобным песчано-галечным пляжем.

В эту поездку ребята узнали много нового о месте расположения лагеря. Сама Архипо-Осиповка – живописный уголок Кубани, овеянный легендами, богатой и яркой историей, в которую вплелись и события последних веков.

В XVIII – первой половине XIX века Кавказ являлся ареной столкновения внешнеполитических интересов России, Турции, Англии и Франции. В войне 1828-1829 годов Турция потерпела сокрушительное поражение как на европейском, так и на кавказском театре военных действий. По Адрианопольскому мирному договору от 2 (14) сентября 1829 года России отошло Черноморское побережье Кавказа от устья реки Кубань до порта  Святого Николая (южнее Поти).

С 1830 года начинается создание Черноморской береговой линии. Построен ряд укреплений. В 1837 году генерал А.А. Вельяминов отдал предпочтение для строительства укрепления в долине реки Вулан, по правому берегу которой по крутым лесным склонам многие тысячелетия селились люди, а в ту пору раскинулся аул Вулан. 29 июля 1837 года укрепление было заложено и названо Михайловским и к 1 сентября почти полностью возведено и вошло в состав Черноморской береговой линии.

Весной 1840 года разразившийся из-за неурожая голод толкнул горцев на попытку захвата  Михайловского укрепления. В ночь с 21 на 22 марта оно подверглось нападению силами, значительно превосходящими гарнизон крепости. Пылали в огне казармы, склады, тяжело грохотали пушки. Тогда рядовой Архип Осипов привёл в исполнение свой, заранее намеченный план: с горящим факелом  побежал в пороховой погреб, увлекая за собой нападавших. Так погиб Архип Осипов ― солдат 77 Тенгинского пехотного полка...

На месте взорванного укрепления был установлен ажурный чугунный крест, возведённый на пьедестале из местного камня. К нему ведёт каменная лестница, у которой водружены две старинные пушки. Поставлен он был в 1876 году (через 36 лет после гибели во славу русского оружия рядового Архипа Осипова) с таким расчётом, чтобы его было видно с проплывающих мимо судов. В 1889 году в честь героя был назван посёлок, а крест стал символом Архипо-Осиповки.

Достопамятен и тот факт, что в 1840 году, через три месяца после событий той роковой ночи, в этот же 77-й Тенгинский пехотный полк прибыл служить поручик М.Ю. Лермонтов.

Вот в таком месте Кавказа расположился наш лагерь, начальник и основатель которого Виктор Алексеевич Мышкин, неутомимый и жизнерадостный, каждое лето зовущий нас в поход: в спорт, в историю края.

И каждый год лагерь встречает нас ласковым, тёплым морем, чистым горным воздухом, экскурсиями и походами и вкусно приготовленными блюдами повара Галины Алексеевны Галкиной.

Многие из ребят, которые уже в прошлом году побывали здесь и приехали снова, планируют и в 2011-ом отдохнуть и набраться здесь новых впечатлений.

Joomla SEF URLs by Artio