Запомнить меня

Сотрудники службы экономической безопасности выявляют и пресекают коррупционные преступления

Сотрудники службы экономической безопасности выявляют и пресекают коррупционные преступления

Если говорить об истории становления службы, то фундамент БЭП был заложен в 1919 году, когда народный комиссариат внутренних дел принял решение о создании промышленной милиции, которая бы боролась с хищениями народного достояния и использованием в частных интересах национализированных средств.

К середине 30-х годов в связи с тем, что для предотвращения и выявления таких преступлений требовались специальные познания и навыки, в деятельности милиции возникла необходимость выделить эту линию, создав соответствующее подразделение. Приказом НКВД от 16 марта 1937 года в составе управления рабоче-крестьянской милиции  создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

Первоначально к компетенции службы относилась борьба с хищениями, спекуляцией, взяточничеством, подделкой денежных знаков.

С каждым витком развития страны менялись приоритеты деятельности службы по борьбе с экономическими преступлениями.   

С момента распада СССР отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности был ликвидирован за ненадобностью. На его базе были созданы подразделения ОБЭП, которые просуществовали до 1995 года. Тогда же возникла реальная необходимость создания службы, которая занималась бы не только пресечением экономических преступлений. Ведь поменялись формы собственности, возникли ОАО, ООО. А вместе с тем появились и новые виды экономических преступлений, как, например, незаконное предпринимательство.

За семь десятилетий сменилось не одно поколение людей, работавших в службе, не один раз реформировалась ее структура, но постоянными оставались возложенные на них основные задачи: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, а также должностных преступлений в государственном и коммерческом секторах; организация и проведение профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по защите всех форм собственности от преступных посягательств в целях обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности. К компетенции подразделений ЭБ и ПК отнесены выявление и раскрытие наиболее тяжких преступлений по статьям Уголовного кодекса РФ.

Сегодня служба экономической безопасности – подразделение, которое входит в состав криминальной полиции МВД России.

Одно из главных условий успешной работы  подразделения – коллектив.

На сегодняшний день штат отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отделения МВД России по Новопокровскому району укомплектован на 100 процентов. Сотрудники в большинстве своем – профессионалы, имеющие высшее юридическое либо экономическое образование. Это – начальник отделения Евгений Александрович Баранов, старший оперативный сотрудник Владимир Сергеевич Макатуха, оперативные сотрудники Руслан Рамизович Сиязев, Роман Андреевич Титов.                                    

За время работы сотрудники службы экономической безопасности неоднократно поощрялись руководством отдела  МВД России и  главного управления МВД России за достижения положительных показателей в оперативной работе.

{mospagebreak}

Задержали сбытчика фальшивок

Показателен пример из практики сотрудников ОБЭП.

 - В последнее время часто при пересчете денежной наличности в банках и коммерческих магазинах, киосках и ларьках стали выявляться поддельные 1000-рублевые купюры. Причем они имеют близкое сходство с подлинными банкнотами, - рассказывал начальник отделения ОБЭП Евгений Александрович Баранов. - Фальшивомонетничество считается достаточно серьезным финансовым преступлением. Опасность заключается в том, что появление в товарно-денежном обороте поддельных денежных купюр, даже в незначительных объемах, вызывает инфляцию и снижение жизненного уровня граждан.

Как сообщили в отделе МВД по Новопокровскому району, 23 января в 16 часов на телефон дежурной части поступил звонок от продавца одного из магазинов поселка Кубанского. Женщина сообщила о том, что мужчина пытался сбыть фальшивую денежную купюру достоинством в 1000 рублей путем приобретения товара. После неудачной попытки человек скрылся на автомобиле «джип» черного цвета по направлению к городу Тихорецку.

Сотрудники отделения ОБЭП незамедлительно передали ориентировку о данном  транспортном средстве на контрольный пункт полиции Тихорецка.

24 января в 16 часов автомобиль «кия спортаже» был остановлен на КПМ г. Тихорецка. Управлял машиной житель республики Украина 1977 года рождения. В ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане его куртки были обнаружены пять денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей каждая. Все они вызывали сомнение в подлинности. Купюры были изъяты и направлены на  экспертизу.

По результатам исследования было установлено, что предъявленные купюры выполнены электрографическим способом, то есть распечатаны на струйном принтере. Кроме того, в салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили еще 88 тысячных купюр, изготовленных подобным способом.

В ходе проведения предварительной проверки были опрошены жители пос. Кубанского, которые в момент попытки сбыта фальшивок находились в магазине.

В настоящее время «сбытчик» приговорен к 5 годам лишения свободы и отбывает наказание в исправительной колонии.

Благодаря бдительности жителей пос. Кубанского, проявивших гражданское мужество, а также работе сотрудников ОБЭП, неоднократно проводивших профилактические беседы с населением по выявлению фальшивых купюр, предотвращено крупное преступление.

Своими действиями женщины оказали значительную помощь следственным органам, так как преступления такого вида раскрыть очень трудно. Деньги переходят из рук в руки, и проследить эту цепь практически невозможно...

Joomla SEF URLs by Artio