Запомнить меня

Образ современной полиции «нарисовали» жители района

Образ современной полиции «нарисовали» жители района

Этой весной исполнился ровно год, как милицию переименовали в полицию. Но изменилось ли мнение рядовых граждан об этой структуре МВД? Какой он сегодня, российский полицейский? И чувствуют ли сейчас себя граждане более защищенными от криминальной среды, чем в то время, когда нашими защитниками были милиционеры?

На эти вопросы можно найти ответы в недавно проведенном сотрудниками отдела МВД России по Новопокровскому району и членами общественного совета социологическом исследовании общественного мнения.

В анонимном опросе приняли участие 200 жителей нашего района: работники предприятий промышленности, сельского хозяйства, торговли и обслуживания, здравоохранения и культуры, органов власти, учащихся школ и профучилища, ветераны, пенсионеры и безработные. Возраст половины опрошенных был от 36 до 60 лет, 25 представителей более старшего поколения и 75 человек из числа молодежи.

Результаты мониторинга свидетельствуют об улучшении ситуации в сфере безопасности личности и деятельности отдела МВД. Это касается оценок личной защищенности граждан от криминальных посягательств, оценок деятельности по защите личных и имущественных интересов. Опрошенные также отметили, что уровень доверия населения к органам внутренних дел заметно повысился и, самое главное, жители района готовы оказывать всяческое содействие сотрудникам правоохранительных органов.

Однако, несмотря на положительные оценки, по словам опрошенных, «хромает» защищенность граждан от противоправных посягательств. У многих сохраняются традиционные страхи. Люди опасаются стать жертвой воров и… водителей. Кроме того, многие считают, что необходимо усилить охрану порядка в таких местах, как автомагистрали, улицы, дворы и парки.

Сотрудники полиции при проведении опроса предложили также людям высказать свое мнение о том, что должно в первую очередь сделать Министерство внутренних дел для укрепления безопасности граждан и повышения эффективности работы полиции. Мнения респондентов разделились. 45 процентов опрошенных считают, что необходимо повысить качество отбора сотрудников в органы внутренних дел, 40 процентов — бороться с коррупцией, 37,5 процента — повысить квалификацию, профессиональную подготовку полицейских.

Также граждане в числе главных задач, которые необходимо решить в первую очередь, называли усиление контроля за лицами, вышедшими из мест лишения свободы, больше привлекать общественность к борьбе с преступностью и охране общественного порядка, содействовать повышению юридической грамотности населения, увеличить количество патрульно-постовых нарядов на улицах и в общественных местах.

Удастся ли решить эти задачи, покажет время и очередной опрос общественного мнения. Ну а наши сотрудники полиции постараются сделать все, чтобы в следующий раз при ответе на вопрос: «Доверяете ли вы органам внутренних дел» свое «да» сказали не 65 процентов респондентов, а гораздо большее число жителей Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio