Запомнить меня

Главный вектор в работе власти и правоохранительных органов

Главный вектор в работе власти и правоохранительных органов

На очередное совещание, которое 12 апреля провел глава района А.Н. Сотников, были приглашены главы сельских поселений и представители отдела МВД России по Новопокровскому району. Однако поднятая тема касалась не только присутствующих, а буквально каждого жителя района.

В повестке дня вопрос: «Взаимодействие органов власти с органами внутренних дел». И перед тем, как приступить к обсуждению обозначенной темы, Александр Николаевич отметил значимость тесного сотрудничества органов власти, полиции, прокуратуры, следственного отдела. «Мы все призваны работать на одну цель – благополучие наших граждан. Главный вектор в этой работе – взаимодействие на всех направлениях».

Отметил положительные стороны такой совместной деятельности глава района на примере реализации краевого «детского» закона на территории муниципалитета. Благодаря сотрудничеству всех заинтересованных служб и ведомств удалось не только снизить количество правонарушений среди несовершеннолетних, но и донести до их сознания то,  что не нарушать закон – это здорово.

Но, к сожалению, отмечаются и недостатки, которые необходимо исправить как органам власти, так и силовым структурам. Стоит больше общаться с населением, оперативно реагировать на их просьбы, учитывать в работе их мнение. Ведь потерять доверие людей можно в одно мгновение, а вот зарабатывать приходится долго.

Потерял доверие – потерял работу

Тему продолжил глава Покровского сельского поселения В.В. Сидоров. И его выступление было построено не на сухих цифрах отчетов, праздных словах. Он постарался донести до присутствующих общее мнение своих односельчан.

- Я сам 19 лет когда-то проработал участковым уполномоченным. И точно знаю, что если у человека в погонах не болит душа за свой участок, за свою закрепленную территорию, то толка от такого участкового не будет.

К примеру, в нашем поселении мы, как представители органов мест-ного самоуправления, по-старались создать все необходимые условия для работы местного участкового, выделили и отремонтировали кабинет, установили оргтехнику. Однако взаимодействия с представителем полиции как не было, так и нет. Возникает вопрос: почему? Попробуем разобраться.

В нашем поселении участковым уполномоченным работает Г.И. Яковлев. За прошлый год им был составлен один административный протокол, и тот за брошенный в неположенном месте окурок. А что, у нас нет других проблем? К примеру, сейчас, когда идет месячник по наведению санитарного порядка. Некоторые недобросовестные жители  складируют кучи мусора на придомовых территориях и убирать их не торопятся. Уговоры не действуют. Но наверняка результативным окажется наказание их рублем, то есть привлечением к административной ответственности. А кто должен привлекать? Участковый. Но он почему-то этого не делает.

Кроме того, каждый участковый должен ежеквартально отчитываться о проделанной работе перед населением. Но многие жители Покровского сельского поселения жалуются на то, что они своего участкового даже не знают. В связи с этим о каком взаимодействии может идти речь?

Владимир Викторович говорил о том, что готов оказывать всяческую помощь сотрудникам полиции, но только в том случае, если ситуация изменится в лучшую сторону.

Кроме того, В.В. Сидоров внес предложение объявить в районе конкурс на определение лучшего участкового уполномоченного полиции и найти средства на поощрение.

Слова главы Покровского сельского поселения прокомментировал начальник МВД России по Новопокровскому району В.В. Зибров.

- В отношении названного участкового мы вынесли решение о его увольнении по отрицательным мотивам. Веским аргументом стало недоверие граждан к данному сотруднику полиции. А таких работников у нас быть не должно. Ведь полиция призвана защищать интересы граждан, обеспечивать их безопасность. 

Найти уклонистов

Взаимодействие органов внутренних дел и власти затрагивает и ряд других вопросов. В частности, проведение призыва на военную службу.

Военком А.А. Красников довел до сведения присутствующих, что в настоящее время 16 парней уклоняются от службы в армии. Большую помощь в их розыске и призыве на службу могут оказать и сотрудники полиции, и представители органов местного самоуправления.

Глава муниципалитета отметил, что готов лично подключиться к решению этого вопроса и попросил каждого содействовать в поиске уклонистов.

- Мы не можем сорвать призыв и задачи, которые перед нами ставит государство. Ведь это касается безопасности нашей страны.

С темы уклонистов военком перешел к другой — организации призыва приписного состава на сборы «Кавказ-2012». Участие будут принимать военнообязанные специалисты в возрасте до 50 лет со всего Южного федерального округа.

Из Новопокровского района на сборы призываются 140 человек. Списки граждан уже составлены и переданы главам сельских поселений.

Joomla SEF URLs by Artio