Запомнить меня

В участковой больнице вносили заведомо ложные сведения в официальные медицинские документы

В участковой больнице вносили заведомо ложные сведения в официальные медицинские документы

Главный врач и по совместительству врач-хирург одной из участковых больниц района оказался на скамье подсудимых. Ему было вынесено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 285 (ч. 1) и  292 (ч. 2) УК РФ — служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации (либо охраняемых законом интересов государства).

В период времени с 1 апреля по 31 декабря 2009 года в ходе реализации национального проекта «Здоровье» при проведении мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан из корыстной заинтересованности, выразившейся в создании видимости добросовестного исполнения должностных обязанностей и  намерения последующего получения выплат, врач-хирург внес заведомо ложные сведения в официальные медицинские документы. Были подготовлены учетные формы на 11 человек, на основании которых впослед-ствии незаконно сформированы реестры счетов для оплаты расходов по проведению диспансеризации, выставленные учреждением здравоохранения Краснодарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования. По ним было перечислено 12504 рубля, которые главврачом были незаконно израсходованы на покупку реагентов для медисследований и на доплаты работникам больницы, оформлявших подложные документы.

Главврача признали виновным и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с работой на руководящих и административных должностях в области здравоохранения сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание вынесено  условно с испытательным сроком на  год и шесть месяцев.

Joomla SEF URLs by Artio