Запомнить меня

Школьный фельдшер ведет прием

Школьный фельдшер ведет прием

На что жалуетесь?

Школьный фельдшер  ведет приемПрозвенел звонок с урока. И учащиеся у двери медкабинета СОШ № 1  образовали очередь.

 - Ангелина, что случилось? - интересуется фельдшер Юлия Сергеевна Николенко.

 На физкультуре с мячом бегала и  у меня вот тут заболело, - девочка показывает на живот.

Что кушала? - расспрашивает медик и в то же время ставит градусник, измеряет давление.

 Давно с мамой были у врача? Нужно сходить обязательно. А сейчас  я тебе таблеточку ношпы дам, чтобы обезболить...

 Эта девочка у меня на учете  состоит, так что  уже знаю, как ей помочь.

К столу  фельдшера подсаживается другой ученик Василий, который жалуется на головную боль и тошноту.

 Начали выяснять, что кушал, пил, как давно  появились боли. Оказалось, накануне употреблял в пищу много жареного, погрешности в еде  и разладили организм.

 - Дома кто-нибудь есть? Сейчас тебе нужно полежать и постараться кушать только молочные продукты или бульон с сухариками. Классный руководитель сообщит родителям и за тобой приедут, - фельдшер  выписывает справку и  делает лекарственные назначения.

 Следом  в кабинет заходят старшеклассники: понадобилась справка-освобождение от физкультуры и лейкопластырь...

 Все это время мы с корреспондентом  наблюдали за работой фельдшера. Как только звонок возвестил о начале следующего урока, учащиеся разошлись по кабинетам, и Юлия Сергеевна смогла уделить нам внимание.

Детские болезни

Как вы можете оценить здоровье школьников?

 С каждым годом примерно на 2-5 процентов становится больше больных. Все учащиеся СОШ № 1 поэтапно проходят диспансеризацию.  В феврале   текущего года обследован 141 подросток. Итоги неутешительные. В первой группе (абсолютно здоровые дети) оказались 24 ребенка, во второй (практически здоровы, имеются незначительные заболевания) ? 84, в третьей (выявлены хронические заболевания) ? 30, четвертой (дети - инвалиды) ? 4.

  Впервые выявлены ребята с нарушением осанки, сколиозом  вегето-сосудистой дистонией, плоскостопием, миопией (снижение зрения), избыточной массой тела, кариесом и так далее.

 - Почему немало случаев нарушения осанки?

 - Не следят за осанкой детей родители, учителя. Вот только сегодня была на уроке и заметила, как ученик, сгорбившись, чуть ли не лежа на парте, писал в тетради. Сделала замечание, но надо, чтобы постоянно ребенку напоминали, как важна осанка.

 - Спортом нужно заниматься...

 - Да вы знаете, у нас есть случаи, что и спортсмены, танцоры страдают нарушением осанки и сколиозом. Видимо, в большей степени заболевания связаны с  нарушениями в питании. Потребляют малое количество кальция, которым богаты молочные продукты.

Как показали результаты диспансеризации, почти у каждого второго школьника имеется проблема с зубами. Но посколькув СОШ № 1 работает стоматологический кабинет, то ребятамоказываетсясвоевременнаяпомощь. Два раза в неделю они могут посетить специалиста.

 Обсудили мы с Юлией Сергеевной и тему наркомании, раннего алкоголизма, табакокурения среди подростков.

- Лукавить не буду, есть ребята, которые замечены в курении, задержаны во время распития пива. Их немного, они состоят на учете и контроле. С ними и с другими подросткамипостоянно проводят беседы нарколог, психолог, социальный педагог. Не так давно врач-нарколог с разрешения родителей тестировал подростков на употребление наркотикосодержащих веществ. Из 35 человек   наркоманов не выявлено.

Полезная и опасная еда

В школах организовано горячее питание. Фельдшер осуществляет контроль за тем, чтобы оно было сбалансированным.

 Составляю меню, веду учет калорийности блюд, - рассказывает Ю.С. Николенко. - Стараемся, чтобы дети больше потребляли молока, мяса,  фрукты.

 А дети не крутят носом и не отказываются кушать то, что готовят в столовой?

 Бывает... Что любят школьники, так это сосиски, пепси, чипсы... Эти продукты в столовой, конечно, не  подают. Пока дети не понимают, что полезней есть молочные блюда, пить кефир.

 Мы сумели побороть проблему «перекусов» из ларька. Обычно на переменах дети бежали в близлежащий магазин и запасались кириешками, чипсами, а потом жаловались на расстройства или боли в желудке. Теперь из здания школы можно выйти на перемене только по уважительной причине. Вахтеры следят за дисциплиной.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio