Запомнить меня

Чтобы не курили дети, нужно бросить сигарету родителям

Чтобы не курили дети, нужно бросить сигарету родителям

Курение табака - одна из распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья. Ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирают около трех миллионов человек, из них половину составляют женщины.

С учетом распространения курения в ряде стран, в том числе и в России, увеличения числа  никотинозависимых подростков и женщин, по прогнозам, к 2020 году ежегодное число случаев смертей от болезней, спровоцированных употреблением табака, резко возрастет. Большинство смертей придется на нынешних детей и подростков, приобщившихся сегодня к курению.

Почему же люди начинают курить? В чем причины столь широкого распространения  именно этой пагубной привычки? Одной из основных можно считать любопытство. По данным анонимного анкетирования среди учащихся 7-10 классов средних школ, курить из любопытства начали около 30 процентов из них. Чаще всего интерес к табаку дети проявляют в возрасте 10-12 лет. Беспокоит то, что за последние годы возросло количество курящих девушек. На вопрос, приятно ли когда девушка курит, ни один юноша не ответил утвердительно.

В семьях, где табаком увлекаются старшие браться и сестры, вероятность того, что закурят младшие, увеличивается в 3-5 раз. Обычно у ребенка старшие -  пример для подражания. Поэтому, чтобы не курили наши дети, необходимо бросить курить нам, взрослым.