Запомнить меня

31 мая прошла молодежная антиникотиновая акция

31 мая прошла молодежная антиникотиновая акция

31 мая прошла молодежная антиникотиновая акцияКрасочный плакат со словами «Не попадись на крючок!» разместили на самом  видном месте в центральном парке станицы Новопокровской. В этот день, 31 мая, школьники собрались здесь, чтобы принять участие в антиникотиновой акции.

 Перед юными жителями района выступили исполняющая обязанности заместителя главы МО Новопокровский район Г.Г. Шевцова, врач-нарколог М.В. Махонина, заместитель председателя районного совета ветеранов И.И. Головинов, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних А.В. Свитенко, председатель районного общества инвалидов В.Д. Кунич. Они рассказали о вреде курения для детского организма, о способах борьбы с пагубными привычками и предложили тем, кто ещё не расстался с сигаретой, без сожаления отказаться от нее прямо сегодня, во Всемирный день без табака.

А впереди школьников ждёт увлекательное путешествие по станциям, на каждой из которых их встречали работники органов системы профилактики.

Библиотекари предлагали множество альтернативных занятий курению – научиться шить, вязать, мастерить поделки. Книги по рукоделию можно было посмотреть на выставке «Твоя жизнь в твоих руках».

Каждому путнику, причалившему к станции, библиотекари задавали вопросы. За правильный ответ  полагался бонус-конфетка, которая, конечно же, и слаще, и вкуснее сигареты.

Подросток был ошеломлен, узнав, что в России при царе Михаиле Романове существовало весьма жестокое наказание для курильщиков – отрезали нос и уши!

В тени деревьев логические «задачки» на шахматной доске решают воспитанники тренера-преподавателя центра физкультурно-спортивной подготовки  В.В. Койнова.

31 мая прошла молодежная антиникотиновая акцияДругие ребята, сидя на лавочке, заполняют анкеты здоровья. Затем специалисты обобщат ответы, проанализируют и узнают, сколько у нас приверженцев здорового образа жизни среди молодежи.

Участники акции могут поделиться со специалистами своими проблемами, желаниями, тревогами – причем анонимно, опустив письмо или записку в урну. Судя по её наполняемости, у подростков есть вопросы и пожелания.

В этот день ребята азартно участвуют во всех мероприятиях, подготовленных специалистами управления культуры, отдела молодежи, здравоохранения, отдела по вопросам семьи и детства, ЦВР «Родные истоки», межпоселенческой центральной библиотеки, центра физкультурно-спортивной подготовки и так далее.

Фото А. Толстых.