Запомнить меня

Комментарий главного врача Т.В. Ивлевой к статье Ж. Гаплевской "В моей смерти прошу винить..."

Комментарий главного врача Т.В. Ивлевой к статье Ж. Гаплевской "В моей смерти прошу винить..."

Ивлева Т.В., главврач ЦРБУважаемые жители Новопокровского района! Поскольку работа поликлиники является на данный момент наиболее обсуждаемым вопросом и затрагивает интересы многих людей, хочу предложить краткий отчет о ее работе, чтобы Вы смогли самостоятельно дать оценку ее деятельности.

Работа поликлиники начинается с регистратуры, где идет запись на прием к врачу и оформление первичной мед. документации. За последний год сделано немало для повышения оперативности ее деятельности:

- с утра работают 3 регистратора (1 - на приеме телефонных звонков, 2 - с пациентами);

- установлена электронная программа статистического учета "Регистратура";

- организована запись на прием по интернету.

С целью усиления контроля за работой регистратуры и поликлиники в целом по согласованию с СМО "Сибирь" организован "пост качества", куда каждый неудовлетворенный пациент мог обратиться со своим вопросом. Именно сотрудниками страховой компании проводился хронометраж продолжительности очередей в нашей поликлинике, и я хочу Вас уверить, что картина складывается не такая уж печальная. Самый большой наплыв пациентов - в 7-30 и 9-00, когда приходят автобусы из населенных пунктов района. Но при этом наибольшая длительность ожидания каждого пациента - до 20 минут. По территориальной программе госгарантии ожидание на прием к врачу по записи или обследование не должно превышать 2-х недель, и этот норматив нами соблюдается.

Конечно, имеются сложности с приемом специалистов, которые вообще отсутствуют в районе. Над этой проблемой и я, как главный врач, и глава района, активно работаем. За последние 2 года в Новопокровский район трудоустроилось 13 врачей, 3 из них имеют 2 врачебных специальности. Но это - только 1/5 от потребности, так как укомплектованность врачебными кадрами в районе - 50%. И эта проблема возникла не сейчас, а лет 15-20 назад, когда зарплаты врачей в сравнении с прожиточном минимумом резко упали, как и авторитет профессии, в результате чего выпускники мед. вузов уходили в частную практику или вообще из профессии.

Я готова подписаться под каждой строкой открытого письма Криницкого А.С., заведующего больницей МУ ХЦРБ Районная больница п. Зарубино, так как он озвучил проблемы ВСЕГО российского здравоохранения.

Районная поликлиника в 2010 году обслужила 147 995 посещений (без мед. осмотров), в среднем - около 700 человек в день. Терапевты осматривают 35-40 человек в день, при норме - 20. При этом, конечно, сводится к минимуму время общения "врач-пациент", но не зафиксировано ни одного "пропущенного" случая тяжелого заболевания благодаря их профессионализму. И я думаю, что практически у каждого врача нашей больницы есть свои благодарные пациенты, которым спасли жизнь или помогли вновь обрести здоровье.

Обращаюсь к редакции: я готова на страницах "Сельской Газеты" ответить на все вопросы о здравоохранении, интересующие наше население.

Уважаемые граждане! Так же напоминаю об установленных часах приема посетителей (среда, пятница, с 15-30 до 17-00), где могут быть рассмотрены вопросы при личном обращении. Вы можете обратиться по телефону 7-13-86, работает автоответчик, обязательно продиктуйте номер контактного телефона, я непременно Вам перезвоню.

Татьяна Викторовна Ивлева.

Источник 

Статья Ж. Гаплевской "В моей смерти прошу винить..."

Читать комментарии на форуме

Joomla SEF URLs by Artio