Запомнить меня

Отличный врач, талантливый руководитель

Отличный врач, талантливый руководитель

Валентина Алексеевна КаневаЛет двадцать пять назад в районной поликлинике в глаза бросался вывешенный на видном месте плакат: «Человек – это звучит гордо!». У кого-то он вызывал скептическую улыбку.  Кто-то соглашался с сутью этих ярких слов, напоминающих всем, что человека нужно уважать, быть с ним добрым, внимательным, великодушным.

Заведующая поликлиникой  Валентина Алексеевна Канева время от времени напоминала сотрудникам  о смысле крылатой фразы, вложенной великим русским писателем М. Горьким в уста одного из своих героев, подчеркивая всякий раз, что каждого пациента, вне зависимости от рангов и званий, медработники  должны окружать заботой и вниманием. Так тогда и было. 

Специалисты поликлиники были уважаемыми людьми. До сих пор пожилые люди помнят приемы Н.И. Шевякова. Он, будучи главным врачом района, продолжал лечить больных. Говорят, что у него был редкий дар. Пациентам после беседы с Николаем Ивановичем становилось необычайно легко. Боль как бы уходила прочь. Да и назначенные им самые простые препараты способствовали быстрому выздоровлению. Под стать главному трудились и специалисты поликлиники, умеющие оперативно и точно распознать причины недугов и помочь бескорыстно страдающим людям. Самых добрых слов заслуживали в то время терапевт Дора Васильевна Елисеева, невропатолог Вера Трофимовна Галанова, гинеколог Лидия Федоровна Лебедева, кардиолог и эндокринолог Нина Константиновна Ковина, хирург, кандидат медицинских наук Владимир Сергеевич Ковин,  старшая медсестра Зоя Александровна Максименко.

В.А. Канева особенно стремилась наладить профилактическую работу среди жителей района. Начали составлять семейные паспорта, в которые заносили данные, необходимые для проведения профилактики заболеваний, по каждому члену семьи. Эти паспорта раскладывались по улицам и номерам домов. Они стали серьезным документом для каждого врача.

- Валентина Алексеевна ценила каждого хорошего специалиста, - рассказывала З.А. Максименко, - но ни для кого не было исключений из общих требований по дисциплине и лечению больных. Ее слушали беспрекословно. Авторитет у Валентины Алексеевны как у врача и руководителя был очень высоким.

В тот период много внимания уделялось повышению профессионализма врачей и медсестер. Периодически их направляли на переподготовку, приглашали для серьезных консультаций специалистов из краевой больницы. И со временем в нашу поликлинику стали приезжать больные из других мест. Немало врачей  поощряли руководители района и края. А Валентину Алексеевну Каневу приказом Министерства здравоохранения СССР в 1985 году наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения СССР».

Как же Валентина Алексеевна пришла в медицину? В школе она отличалась редкими математическими способностями и хотела стать учителем математики. Готовилась к поступлению в пединститут. Но судьба привела ее в медицинское училище. Работала некоторое время в районе, а затем переехала в город Ставрополь и поступила в медицинский институт. После окончания вуза преподаватели уговаривали Валентину Алексеевну остаться в нем. Но она не в этом видела свое предназначение. Ей хотелось быть врачом, приносить пользу страждущим людям. Устроилась терапевтом в солидную по тем временам медсанчасть, которая обслуживала промышленные предприятия Ставропольского края.

Многое Валентина Алексеевна там почерпнула. Маститые врачи охотно делились с ней своим опытом, да и остальные медики старались помочь ей стать хорошим терапевтом. Так и осталась бы Валентина Алексеевна в замечательном Ставрополе, но заболела ее мама, и пришлось переехать в Новопокровскую.

В родной станице работы не нашлось. Главный врач ЦРБ предложил ей места в покровской или новоивановской участковых больницах. Она дала согласие поехать в Новоивановскую. Уже когда приняла решение, у дверей кабинета главного врача встретила Николая Ивановича Шевякова. Он тогда возглавлял участковую больницу поселка Кубанского, а Валентину Алексеевну знал по ее работе после окончания медучилища. Ценил и уважал замечательного молодого специалиста. Однако, узнав, что та собралась ехать в Новоивановскую, запротестовал: ему самому нужен был сильный терапевт. Конечно же, в Кубанском работать было бы проще, да и родные рядом. Но отступать Валентина Алексеевна не привыкла.

Н.И. Шевяков обиделся тогда на Каневу: к нему, грамотному, опытному и уважаемому в районе специалисту, на работу стремились попасть многие. Рядом с ним выросло немало замечательных врачей. И он не мог понять этого отказа.

В Новоивановской Валентина Алексеевна встретила своих старых знакомых: председателя местного колхоза Николая Антоновича Молчанова, учителя Александра Антоновича Рубана. Тепло приняли ее и жители станицы. Но состояние местной больницы привело Каневу в шок. Уже у входа проваливались полы. В палатах – мрачная краска и давняя посеревшая побелка наводили тоску. Сетки больничных коек провисали, на них – старые матрасы и постельное белье. И всюду самодельные с облезлой краской огромные скамейки и стульчики, разбитые столы. Поняла она, куда попала. «Ну ничего, - успокаивала себя Канева, - скоро здесь все изменится. Надо только действовать».

С началом ремонта участковой больницы возникли проблемы. Финансирование было слабым. К тому же на должность главного врача района заступил Н.И. Шевяков, против воли которого она уехала в Новоивановскую. Отношения с ним никак не налаживались. Было от чего переживать.

Но вот однажды осенним вечером позвонила ей председатель сельпо Анна Дмитриевна Бацура. «Я в участковой больнице, - сообщила она. - Мне очень плохо, кажется, сердечный приступ». Валентина Алексеевна быстро добралась на работу и, когда открыла кабинет, то увидела Н.И. Шевякова и Анну Дмитриевну. Они оживленно вели беседу. Оказывается, Бацура рассказывала ему, как Валентина Алексеевна преображает больницу, как хорошо к ней относятся станичники. Подчеркнула особо, что за всю историю Новоивановской в ней не было лучшего врача. Николай Иванович просветлел. Незаметно на столе появился коньяк. Выпили по рюмочке, и все недомолвки ушли в прошлое.

Через время Шевяков пригласил Валентину Алексеевну к себе и попросил сделать образцовой участковую больницу, пообещав, что содействие в этом он окажет. 

Заручившись поддер-жкой главврача, Канева попросила председателя колхоза «Путь к коммунизму» Николая Антоновича Молчанова провести капитальный ремонт больницы. Он согласился. Вскоре работа пошла. Председатель сельпо А.Д. Бацура завезла лучшую по тем временам мебель. 

И хотя проблем хватало, Валентина Алексеевна не забывала о своих больных. Для них она создала идеальные условия в сельской больнице, находила самые дефицитные лекарства. Организовывала консультации с районными и краевыми специалистами.

- В любую погоду, в любое время суток, - рассказывал А.А. Рубан, - она спешила помочь людям. Если ее подводила «скорая помощь», шла к больным пешком. Всех наших станичников знала по имени и отчеству. И сейчас нас встречает в районной поликлинике как родных людей.

Показатели работы возглавляемой Каневой участковой больницы стали лучшими не только в районе. В крае тоже стали ее отмечать.

В Новоивановской Валентина Алексеевна, действительно, чувствовала себя комфортно. Ее в станице уважали, ценили. Были здесь близкие люди и друзья. И когда Н.И. Шевяков вдруг предложил Каневой возглавить районную поликлинику, она растерялась.

- Там же все нужно начинать с нуля, а я уже устала, - говорила она отцу.

Алексей Антонович молча выслушал ее, а потом твердо сказал:

- Валя, мне тоже было нелегко. Приходилось не раз все начинать сначала. Радуйся, что тебе доверяют, что видят в тебе способного человека. Утри слезы и принимай новый пост.

В районной поликлинике Канева проявила сполна свой дар руководителя и врача, что позволяло ей еще долгие годы возглавлять это лечебное учреждение. Но проработав немного после достижения пенсионного возраста, она попросила главного врача района освободить ее от руководящей должности и дать ставку врача поликлиники. Прошла специализацию и стала врачом-профпатологом. Забот не убавилось. Много сил пришлось затратить на обследование чернобыльцев, на оказание помощи в подготовке документов для оформления им групп инвалидности, организацию бесперебойного обеспечения льготными лекарственными средствами, даже на решение их личных проблем.

...Каждый день на приеме у Валентины Алексеевны десятки пациентов, каждый день ее совета просят коллеги. Жизнь продолжается. Врач Канева и в год своего 75-летия приносит пользу людям.

Joomla SEF URLs by Artio