Запомнить меня

Лекарство для больного доброта и профессионализм

Лекарство для больного доброта и профессионализм

Любовь Ивановна СавиловаХоть и прошло уже почти 30 лет с тех пор, как Любовь Ивановна Савилова после окончания Кущевского медучилища приступила к работе в участковой горькобалковской больнице, но тот день она помнит в мельчайших подробностях. Нет, ничего особенного тогда не произошло и ничем он не выделялся в череде всех остальных  дежурств за время многолетней практики, но был первым, а значит – самым ответственным. 

Это произошло 4 января 1983 года. Говорят, первое дежурство задает ритм работе на всю жизнь. Несмотря на новогодние праздники и связанные с ними «внезапными» ухудшениями здоровья, в стационаре было не много пациентов. В основном те, кого одолели хронические недуги. И больных в тяжелом состоянии не поступало. День прошел относительно спокойно. Любовь Ивановна выполняла назначения врача, осуществляла лечение и уход за пациентами.

Сначала в Горькой Балке было офтальмологическое (или по-простонародному – глазное) отделение, затем его преобразовали в терапевтическое.

Не каждое село может похвастать подобным медучреждением. Сегодня это капитально отремонтированное здание с просторными и светлыми кабинетами, палатами, стерильной чистотой. Дружный и профессиональный коллектив возглавляет опытный врач Надежда Ивановна Грекова.

- Мне повезло, что изначально я самостоятельно приняла правильное решение стать медсестрой, - рассказывает Любовь Ивановна. - Сложно представить, кем я могла бы еще работать. Приятно ощущать свою причастность к тому, что человек выздоровел.  Общеизвестно: не только уколы, таблетки лечат людей, важным духовным элементом терапевтического воздействия является слово. И мы разговариваем, убеждаем, вселяем уверенность в исцеление. А когда коллеги – единый организм, как у нас, способный грамотно и профессионально оказать медпомощь, то положительные результаты не заставляют себя ждать. Мне повезло и с коллективом. Поскольку мы – участковая больница, то пациенты прибывают со всего района. Чаще всего из близлежащих станиц – Плоской, Новоивановской. В настоящее время на лечении находятся 20 человек.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio