Запомнить меня

Молодой главврач стал у руля ильинской участковой больницы

Молодой главврач стал у руля ильинской участковой больницы

Екатерина Юрьевна ЛепешинскаяС мая 2012 года в ильинской участковой больнице работает новый главный врач – Екатерина Юрьевна Лепешинская. После окончания Астраханской медицинской академии в 2011 году она некоторое время работала в одной из городских больниц города Санкт-Петербурга. В семье Лепешинских подрастала дочь, своего жилья не было – приходилось снимать. А с 1 января 2012 года вступили в силу изменения в закон об обязательном медицинском страховании. Согласно этому документу выпускники медвузов, согласившиеся поехать на работу в село на пять лет, получат от государства разовые компенсационные выплаты в размере миллиона рублей.

-  Знакомые из станицы Ильинской позвонили, сказали, что место главного врача вакантно. Решились и приехали, - рассказывает Екатерина Юрьевна. - Встретили нас на Кубани с распростертыми объятьями. В станице сразу предоставили жилье, предложили должность главного врача и участкового терапевта.

Поначалу тяжело было: коллектив встретил настороженно: столько врачей здесь сменилось за последние годы, никто долго не задерживался. Но мне очень помогала и помогает фельдшер Ольга Викторовна Гордиенко. Постепенно влилась в коллектив, который оказался очень хорошим и сплоченным.

Сейчас жилье нам снимает администрация центральной районной больницы, документы на выплату миллиона рублей уже оформлены, ждем вызова в Краснодар для подписания контракта.q

Во время нашего разговора к доктору постоянно обращались пациенты. Е.Ю. Лепешинская, внимательно выслушивая каждого, давала рекомендации больным и указания медперсоналу.

- Работать интересно. В целом нас с мужем пока все устраивает, - говорит Екатерина Юрьевна. - Конечно, впереди еще пять лет работы после подписания контракта. Так далеко вперед не заглядываем, но, думаю, останемся в Ильинской.

Хотелось бы надеяться, что примеру Екатерины Юрьевны последуют и другие выпускники медицинских высших учебных заведений и приедут работать в сельские больницы.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio