Запомнить меня

Новопокровчане приняли участие в дне здоровья

Новопокровчане приняли участие в дне здоровья

Новопокровчане приняли участие в дне здоровьяВ минувшую субботу на центральной площади станицы Новопокровской с утра было многолюдно. Жители и гости райцентра пришли сюда для того, чтобы принять участие в очередном дне здоровья, проходившем под девизом «От лечения – к питанию». Однако от традиционного мероприятия, которое проводится в муниципалитете каждую субботу, это отличалось тем, что, кроме местных врачей, участие в нем принимали специалисты ведущих учреждений здравоохранения Краснодарского края.

Приветственными словами открыла праздник заместитель главы района О.А. Щербуха. Она пожелала каждому присутствующему прежде всего здоровья, а также с пользой провести время на данном праздничном мероприятии, посетив консультации необходимых краевых специалистов.

Главный врач МБУЗ ЦРБ Новопокровского района Т.В. Ивлева добавила:

- Нынешний день здоровья посвящен профилактике заболеваний кишечника. Каждый из вас может получить информацию о необходимости выработки правильных пищевых привычек, по вопросам профилактики заболеваний кишечника, позитивного отношения к окружающим людям, бережному и внимательному отношению к себе и ведению здорового образа жизни. И для этого не обязательно ехать в краевой центр. Сегодня специалисты сами приехали к вам. Крепкого всем здоровья!

Новопокровчане приняли участие в дне здоровьяЗаняв очередь в поликлинике на прием к краевым специалистам, люди возвращались на площадь. Здесь для них выступали работники культуры, пели и танцевали юные артисты из ансамбля «Созвездие».

Кроме того, тут же развернулись разнообразные выставки. Внимание населения привлекала презентация продуктов питания «Вкусно жить не запретишь!». К примеру, много зрителей собралось около палатки ПУ-71 поселка Кубанского. Ученицы и преподаватель давали мастер-класс, как превратить обычные овощи и фрукты в настоящее украшение стола.

Не меньшим успехом пользовалась у гостей праздника и выставка готовых диетических блюд. Ее участниками стали коллективы ЦРБ, СОШ № 1, 10, 20, детсадов № 6, 36, 42. Зрителям рассказы-вали не только о рецептах приготовления блюд, но и давали дегустировать их.

Свою диетическую продукцию демонстрировали и представители хлебозавода новопокровского РПС.

Новопокровчане приняли участие в дне здоровьяРядом расположился информационно-пропагандистский пост детской консультации. Педиатры рассказывали молодым родителям о преимуществах грудного вскармливания. Ведь именно это является залогом здоровья маленького ребенка и служит профилактикой различных заболеваний кишечника.

Здесь же можно было угоститься вкусным и ароматным травяным чаем, который предлагали гостям дня здоровья сотрудники центральной аптеки № 186. Также они развернули выставку-продажу продукции здорового питания и консультировали жителей станицы по интересующим их вопросам.

Во время проведения праздника можно было «заглянуть в гости» и к юным художникам. Прямо на площади, сидя за мольбертами, ученики детской художественной школы рисовали «свое здоровье». На рисунках появлялись спортсмены и натюрморты с традиционными кубанскими фруктами.

В продолжение темы художеств тут же проходили конкурс санитарных бюллетеней «Разговор о правильном питании», выставка творческих работ, рисунков учащихся школ по теме «Здоровое питание – отличное настроение».

 В день здоровья  каждый желающий смог пройти мини-обследование: определить индекс массы тела, измерить артериальное давление, рост, вес, получить тематический информационный материал – красочные буклеты, памятки, листовки с логотипами губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», в рамках которой уже пятый год и проходят аналогичные профилактические мероприятия.

Тем временем в районной поликлинике народу становилось все больше. Все ожидали очереди на прием к приехавшим врачам: инфекционисту, маммологу, психиатру-наркологу, дерматологу, гастроэнтерологу и к районным специалистам. В субботу население принимали кардиолог, терапевт, эндокринолог, нарколог, хирург, педиатр.

В стоматологическом отделении тоже образовалась очередь. Взрослое население и родители с детьми спешили к краевым специалистам: детскому стоматологу, стоматологу-терапевту, ортодонту. Врачи не только консультировали своих пациентов, но и при необходимости проводили лечебные процедуры.

По отзывам пациентов, пришедших в субботу на день здоровья, можно было сразу понять, что данное мероприятие им пришлось по душе.

К примеру, Иван Сергеевич Т. был очень рад попасть на прием к гастроэнтерологу. Его уже давно одолевают болячки, связанные с неправильной работой поджелудочной железы. Но ехать в краевую больницу за консультацией у него не было возможности. Данное мероприятие позволило на месте получить все необходимые рекомендации по лечению заболевания.

Тамара Петровна пришла в поликлинику с внучкой. У девочки проблемы с кожей, и совет краевого дерматолога был не лишним.

- Это замечательно, что врачи из края сами приезжают в глубинку. Таким образом, мои односельчане имеют возможность на месте получить рекомендации краевых специалистов, а при необходимости – и направления в Краснодар для уточнения диагноза или дальнейшего лечения, - сказала она.

Всего участниками дня здоровья стали порядка тысячи жителей Новопокровского района. На прием к краевым специалистам обратились более 200 человек, наибольшей популярностью пользовался врач-гастроэнтеролог.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio