Запомнить меня

Стоматологический кошмар

Стоматологический кошмар

«Не навреди…». Похоже, что некоторые врачи напрочь забывают эти слова из клятвы Гиппократа. История знакомства с этим врачом началась почти год назад. Тогда у моего брата разболелся зуб и мы, будучи полностью уверенными, что в государственном учреждении  нам помогут, поехали в районную больницу.

Наверное, описывать состояние стоматологического отделения районной больницы я не буду - почти все жители района там бывали. Ремонт, даже частичный, там проходил году так в 60-м. Санитарное состояние такое - грязь на полу, абсолютная антисанитария и снующие туда - сюда без дела неопрятные санитарки в застиранных и желтых от времени халатах.

Это еще полбеды. Врач Старостин Борис Михайлович, челюстно-лицевой хирург (как он себя называет) без гигиенических перчаток, голыми, непродезинфицированными руками рвал зубы своим пациентам.

Дошла очередь и до моего братишки. Этот «мастер своего дела» вырвал абсолютно здоровый зуб, не заметив при этом воспаленного. К вечеру у брата поднялась температура и опухла щека, ведь воспаленный зуб не был удален. Утром следующего дня мы были в частном стоматологическом кабинете, где брату удалили уже воспаленный зуб.

Но на этом наши злоключения не закончились. Удаленный здоровый зуб загноился - этот горе-дантист занес своими грязными руками инфекцию. Потом было хирургическое отделение, операция и 2 недели уколов и капельниц. На наши жалобы и претензии главврач районной поликлиники отвечала лишь: «Такое бывает». Не считая нужным даже извиниться. Наверно действительно так бывает. Но снаряд два раза в одну воронку не попадает. Значит это закономерность.

Мое обращение к этому «специалисту» я буду вспоминать как страшный сон. Убедив родителей, что тут случай с братом лишь роковое стечение обстоятельств, почти через год после этого случая я отправилась в злополучную поликлинику. Та же грязь, те же застиранные халаты. Время здесь действительно остановилось.

Вот подошла моя очередь. Врач все также пренебрегает правилами санитарной гигиены. Помыв руки просто дешевым туалетным мылом, он принялся делать обезболивающий укол. Укол пришелся прямо в кость, а это дико больно, поверьте. Но на мои стоны он лишь сказал: «Жалости не жди!». После укола нужно подождать минут десять, чтобы тот начал действовать. И тут бы мне надо было сбежать из стоматологии как можно дальше. Но я искренне верила в профессионализм врача и состояние современного российского здравоохранения, хотя всё происходившее далее убедило меня в обратном.

Итак, я зашла в кабинет, села в кресло и ад начался. Орудуя во у меня во рту непонятным медицинским инструментом (замечу, что ополоснуть полость рта антимикробным раствором мне не дали), горе-врач со всей своей недюжинной силой просто отдавил мне нижнюю губу. Это была жуткая боль. Мне становилось всё хуже, а он продолжал что-то рвать у меня во рту (как оказалось позже, это был не зуб, а десна), причем всё это сопровождалось нецензурной бранью.

Мне стало совсем плохо. Старостин стал совершать непонятные мне манипуляции - нагибать меня вперед и подниматься вверх. Сбежались все врачи и медсестры, абсолютно не зная, что делать. Вдруг кто-то сказал: «Надо бы смерить артериальное давление». Измерение показало цифры 80/60. Не спросив у меня, не аллергик ли я или «сердечник», они решили сделать мне укол. После двух минут спора какой препарат понижает, а какой повышает давление, решение наконец пришло. А я медленно теряла сознание, боясь хоть на секунду закрыть глаза. Но увидев шприц в неопрятных руках медсестры, я резко встала и вышла прочь из кабинета. А Старостин лишь сказал: «Пусть выйдет на воздух, легче станет» и спокойно вернулся в свой кабинет.

На ватных ногах я дошла с мамой до машины. Но и это был не конец моих мучений. Когда действие укола прошло, неудаленные корни и разорванная десна напомнили о себе. Те же симптомы, что и у моего брата год назад. Не дожидаясь аналогичного развития событий мы поехали в стоматологическую клинику г.Тихорецка. Там вежливый персонал и действительно профессиональные врачи для начала сделали рентген, а уж потом абсолютно безболезненно, хотя и немного неприятно всё же удалили мне зуб, над которым так измывался Старостин.

Итог, потраченные силы, деньги, нервы и здоровье (разорванную десну нужно залечивать антибиотиками). Но самое главное, утраченное доверие к бесплатной медицине. Да и не это страшно, ведь если только у нас в семье аж двое пострадавших от этого врача, то, сколько их по всему району? Мне запомнилась листовка из районной стоматологии, на которой улыбчивая главврач провозглашала: «Качество работы наших врачей я гарантирую». Но только, ни качества, ни должного отношения к пациенту я не заметила. Даже банальных извинений не было.

Если будут нужны подтверждения - есть рентгеновские снимки и медицинские заключения хирурга.

С уважением, Екатерина Соколова, студентка 3го курса фил. фака отд.журналистики АГПУ. {nomultithumb}

Joomla SEF URLs by Artio