Запомнить меня

В моей смерти прошу винить...

В моей смерти прошу винить...
МУЗ 
Звучат, как насмешка, слова - лозунг главного врача МУЗ ЦРБ Новопокровского района Т.В. Ивлевой: "Я вам гарантирую качественную  и доступную медицинскую помощь". Их читает всякий входящий в здание районной поликлиники, потому что листовка висит на лобовом месте - окошке регистратуры. Такими заявлениями можно бросаться, но  только в том случае, если уверен в "качестве", "гарантии" и "доступности". Но на деле выясняется, что ни того, ни другого, ни третьего  в этом учреждении  и в помине нет...

Большинство из работающих граждан предпочитают обходить поликлинику стороной, особо не надеясь на врачебную помощь. Не раз наблюдала страдания коллег, которых угораздило заболеть, их хождение по мукам достойно описания в  "многотомнике".  Бесконечные очереди, неразбериха с разными "бумажками", отсутствие нужных  врачей, невозможность выпросить в удобное для себя время заветный талончик, гарантирующий свободный вход в кабинет. И сослуживцы предпочитают чихать, кашлять  и сопли распускать на рабочем месте, дабы избежать унизительного похода в поликлинику.

И сама редко заглядываю к врачам. Нет, не подумайте, что мне  безмерно повезло родиться  абсолютно здоровой, или  не хочется своевременного обследования и квалифицированной консультации, просто нет желания  понапрасну тратить свои нервы.  Одна только мысль о посещении нашей поликлиники приводит в ступор от перспективы безуспешного и безутешного хождения по ее коридорам. Так что  терпим  до тех пор, пока станет уж совсем невмоготу. И такой момент у меня, похоже, настал в феврале текущего года.

После бессонной ночи в обнимку с подушкой - утешительницей,  с утра,  вместо работы, направилась  в поликлинику.  Строгая, надменная, уж больно нелюбезная и, что особенно горько, равнодушная регистраторша сообщила "сенсационную" новость: талонов на сегодня нет, но я могу быть записана... на когда-нибудь...

- Нет, на когда-нибудь мне нельзя. Мне сегодня нужно. Плохо, понимаете... - ну хоть каплю жалости пытаюсь выдавить из неё.

- Идите тогда в доврачебный кабинет. Там оценят степень вашего заболевания...

В кабинете ощупали, потрогали, измерили давление, которое не могло не шокировать, - 80 на 50 (впоследствии оказалось, что аппарат врет -  какой ужас для страдающих от нарушения кровяного давления)... Вынесли доврачебный вердикт: "Явно больна! К врачу - сегодня и сейчас!"

 Долгое томление возле кабинета. Врач очень занят: решает накопившиеся организационные вопросы. Работы невпроворот. К тому же терапевтов не хватает... Но проскочить на прием обходными путями все же удалось.

Что болит, где болит - показала быстро, особо не зацикливаясь на мелочах и тонкостях протекания болезни. Выписали направления на сдачу анализов. Больничный лист  до выяснения всех обстоятельств  дела мне не предложили получить. Моих жалоб на состояние не стояния  и  отвратительнейшего самочувствия явно не услышали... Ничего... потерплю... Я ж сильная женщина!

Как человек  ответственный и исполнительный исправно стояла в очередях и сдавала анализы.

С УЗИ пришлось подождать недельку... Но результат буквально выбил почву из под ног.

Два органа, которые назначили посмотреть, оказались практически здоровы, но тут вдруг врач случайно увидела неполадки в третьем, на который в общем-то я никаких видов не имела и никогда не жаловалась.

- Ну что будем смотреть? - выжидательно спросили меня.

- Конечно.

- Только имейте ввиду, что вам придется заплатить в кассу, так как врач вам не назначала...

- Да, конечно, - после ошарашивающих заявлений, что с моим органом что-то не так, никаких сомнений не возникло, чтобы отказаться.

Все, что я слышала, просто ужас, летящий на крыльях... Настроение мрачнело с каждой минутой, нет, - секундой. За оплату, как мне показалось, можно узнать о состоянии своего здоровья, да и услышать разных версий развития дальнейших событий,  гораздо больше, чем бесплатно.
{mospagebreak}

- Вы хорошо выглядите. Даже не скажешь, что ТАК больны... - утешили или подбодрили меня напоследок.

"Интересно, а как должен выглядеть больной?" - задалась я вопросом. Уж, если есть памятки  с симптомами и признаками болезней, то нужно бы расписать и внешний вид пациента поликлиники. Например, так: "Изможденное лицо, жалкий вид, дурно пахнущий, еле передвигающийся, мрачное выражение  лица..."  А под это можно  внедрить и платную услугу... Допустим, донести на носилках до кабинета, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что человек какой-нибудь болезнью сражен наповал.  А уж коли пришел на своих ногах и не соответствуешь всем перечисленным "требованиям" внешнего вида, то будь добр докажи свое нездоровье.

 В тот же день заглянула к терапевту, но меня, оказалось, там уже "списали".  Карточки на приеме не оказалось, потому что её с чувством выполненного долга сдали в регистратуру. А что? Диагноз установили, галочку или "палочку" поставили - отчитались о том, что "оказали  качественную медпомощь".

Мои анализы, получается, никому не нужны и смотреть их, естественно, у "внеплановой" больной никто  не станет. В лаборатории свои результаты я, не хуже детектива, разыскивала. А заодно  самостоятельно назначила себе дополнительное обследование, потому что на все сто процентов была уверена в неправильно поставленном предварительном диагнозе терапевта. Правда, за неимением направления от врача, мне пришлось устанавливать истину на платной основе.

Наконец, заветные результаты анализов получены. Диагноз поставлен - что и требовалось доказать. Но... Вновь на прием к врачу  попасть можно  только через регистраторшу. Надо заполучить заветный талончик - пропускник.

- На ближайшие дни талона нет, - сказали мне. - Но я могу вас записать на следующую неделю...

- Нет, на  следующую неделю мне нельзя. Мне завтра нужно. Плохо, понимаете... - ну хоть каплю жалости пытаюсь выдавить из неё.

- Идите тогда в доврачебный кабинет. Там оценят степень вашего заболевания.

Эх, жаль, что нет такой  платной услуги, как  "донести до кабинета на носилках"...

Придется ждать до следующей недели. А пока  написала вот эту записку "В моей смерти прошу винить..." {nomultithumb}
Joomla SEF URLs by Artio