Запомнить меня

Качественную медицину гарантирует закон об обязательном страховании

Качественную медицину гарантирует закон об обязательном страховании

С 1 января текущего года вступил в силу новый Закон «об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Недавно мы встретились с главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Новопокровского района» Татьяной Викторовной Ивлевой. Для наших читателей она рассказала об основных положениях нового закона, о том, что нового он несет пациентам.

- Закон «об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», - заметила главврач, - устанавливает право выбора страховой компании. Если раньше за работающего пациента решал работодатель или проводился конкурс на обслуживание неработающего населения, то теперь каждый человек сам может выбрать или заменить себе страховую компанию.

- В каких случаях это можно сделать и как часто пациент имеет право менять компанию?

- Выбрать или заменить страховую медицинскую организацию можно в случаях некачественного выполнения ею функций, связанных с защитой прав застрахованных, изменения места жительства, прекращения действия лицензии страховой медицинской организации или ее ликвидации.

Замену компании застрахованное лицо имеет право осуществлять один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября текущего года.

Заменить страховую медицинскую организацию при смене места жительства можно чаще по факту наступления такого случая.

Если застрахованное лицо не представило заявления о выборе или замене компании, то такое лицо считается застрахованным той компанией, в которой было застраховано ранее.

Отмечу, что роль страховых компаний усилится. У них появится стимул бороться за каждого пациента. По новому закону именно они будут контролировать объемы и качество оказания медицинской помощи.

- Согласно закону с 1 мая нас ждет еще одно новшество — медицинские полисы нового образца. Значит ли это, что необходимо срочно заменить свои старые?

- Действительно, с 1 мая начнут выдавать страховые медицинские полисы нового образца. Но это не значит, что надо срочно бежать менять старые полисы на новые. Старые будут действительны ещё несколько лет. Но если человек выбрал новую страховую организацию, придется его заменить. Пока по старому полису, как и по новому, можно спокойно получить медпомощь в любом уголке страны. Новый единый полис будет действовать тоже на всей территории России и давать право на получение стандартного набора медуслуг.

- Законом предусмотрены права застрахованных лиц. В их числе — права на выбор медицинской организации и выбор врача.

- Это действительно так. Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из тех, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством РФ. Но в условиях сельской мест-ности, сами понимаете, выбор таких учреждений не велик. Хотя по желанию гражданина он может быть прикреплен, например, к лечебному учреждению села Белая Глина. В этом случае за медицинской помощью он может обращаться только туда.

Что касается выбора врача. Это можно сделать путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя главного врача. При рассмотрении подобного заявления будет учитываться  уже существующая нагрузка на данного врача. Ведь он даже теоретически не сможет обслужить больше своих возможностей. В настоящее время при нормативе 1700 пациентов на врача некоторым нашим докторам из-за недостатка кадров приходится обслуживать по 2500 человек. Тем не менее скажу, что рассмотрены будут все заявления и решения примут в индивидуальном порядке.

Joomla SEF URLs by Artio