Запомнить меня

С 2013 года в стране возобновляются массовые профилактические осмотры и диспансеризации для населения

С 2013 года в стране возобновляются массовые профилактические осмотры и диспансеризации для населения

Как сообщала «Сельская газета», главврач МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» Т.В. Ивлева в составе краснодарской делегации приняла участие в работе первого национального съезда врачей в городе Москве. Мы попросили Татьяну Викторовну поделиться своими впечатлениями о форуме.

- Участники съезда обсудили важнейшие вопросы, касающиеся повышения доступности и качества медицинской помощи, развития здравоохранения в малых городах и сельской местности, охраны здоровья детей, профессиональной подготовки врачей и кадровой политики в здравоохранении, а также развития самоуправления в профессиональной врачебной среде и роли профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила с основным докладом, который нашел  живой отклик у  форумчан. В нем прозвучало, что главной в нашей работе  должна быть профилактика. Мы никогда ничего не изменим, если наши пациенты не будут следить за своим здоровьем.

Доклады делали заведующие отделениями, педиатры, терапевты, представители медвузов. Выступающие не просто перечисляли недостатки и проблемы, они предлагали пути развития, как и куда двигаться здравоохранению.

Съездом были приняты этический кодекс врача, резолюция Первого национального съезда врачей Российской Федерации, обращение врачей к населению. В последнем, в частности, говорится: «За последние годы медицина достигла значительных успехов в лечении заболеваний, ранее вызывавших страдания, инвалидизацию и смерть.

В стране разворачивается модернизация здравоохранения – лечебные учреждения обновляются, в них поставляется высокотехнологичное оборудование, необходимое для доведения отечественных поликлиник и больниц до современного технологического уровня. Развиваются компьютерные технологии, позволяющие проводить дистанционно телемедицинские консультации с лучшими специалистами, комфортно записываться на приём к врачу, передавать запись кардиограммы и других диагностических методов прямо из машины скорой помощи в стационары.

Изменения претерпевает и система медицинского оборудования. Программы обучения в вузах осовремениваются, приобретая передовой отечественный и зарубежный опыт по биомедицинским дисциплинам и сохраняя лучшие российские традиции.

Сегодня можно утверждать, что российские доктора, подготовленные в соответствии с самыми современными требованиями и имеющие необходимую ресурсную базу, способны помочь даже в ситуациях, кажущихся безвыходными.

Вместе с тем предот-вращать болезни – существенно эффективнее и проще, чем их лечить. Важнейшую роль в улучшении нашего здоровья и увеличении продолжительности жизни играет профилактика.

Для преодоления бремени болезней, давлеющего над современной Россией, мало только усилий врачей и медицинских работников. Без формирования в обществе культуры здорового образа жизни, нетерпимости к вредным и осудительным привычкам, внимания к своему здоровью и здоровью своих близких невозможно эффективно справляться с недугами.

Преодоление болезни – это совместный путь врача и пациента. Ответственное отношение врача к лечению больного должно сосуществовать с ответственным отношением гражданина к собственному здоровью.

Очевидно, что принятие государством новых социальных обязательств и гарантий по отношению к своим гражданам должно учитывать отношение человека к своему здоровью и сопровождаться встречными обязательствами.

Именно поэтому мы, делегаты Первого национального съезда врачей Российской Федерации, призываем всех граждан нашей страны помочь нам в защите вашего здоровья, возложить на себя добровольное обязательство перед своей семьёй и обществом заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких...».

 2013 год на Кубани объявлен Годом здравоохранения. И мы надеемся, что в нашей отрасли  наступят кардинальные позитивные изменения.

Joomla SEF URLs by Artio