Запомнить меня

В район зашел гепатит А

В район зашел гепатит А

Болезнь началась неожиданно и остро: появились слабость, температура, головная боль, ломота в мышцах, суставах, боль в правом подреберье, зуд кожи, тошнота, рвота… Эти симптомы можно принять за проявление  любого острого кишечного заболевания. Так под маской то одного, то другого «диагноза», до появления «желтушного» периода, проявляется гепатит А. Это заболевание не всегда просто распознать.

Так что же такое гепатит А и почему мы  завели разговор о нем? Ответы дает врач кабинета медпрофилактики районной поликлиники А.В. Шкуро:

- В Новопокровском районе сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по гепатиту А. Показатели в 10,3 раза превышают среднекраевые. Хочется заметить, что заболеваемость острым вирусным гепатитом А у нас не регистрировалась с 2005 года. А за текущий период 2012-го выявлено пять случаев ОВГА, что составляет 12,9 на 100 тысяч населения. В числе заболевших четыре взрослых человека и один ребенок. 

- А теперь о том, что такое гепатит А...

- Это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени. Вирус гепатита А характеризуется высокой инфекционностью.

- Откуда он берется?

- В естественных условиях единственным источником инфекции является больной человек. Но инфекция  может проникнуть в организм и другим путем. Например, фекально-оральным – с зараженными пищей или водой. Материал, содержащий вирус, может попасть в систему водоснабжения.

Гепатитом А можно заразиться в результате употребления в пищу салатов, фруктов, не подвергавшихся тепловой обработке, продуктов питания, которые перед употреблением мыли сохраняющей вирус водой.

- Какие существуют надежные пути защиты от этой вирусной инфекции?

- Один из реальных путей – вакцинация. В Краснодарском крае с 2006 года проводится прививочная кампания против гепатита. За шесть лет привито в районе 1182 ребенка и 613 взрослых, за 2012 год – 114 человек, в том числе 89 из учреждений образования и здравоохранения (за счет средств местного бюджета) и один работодатель. 12 детей привиты по эпидемиологическим показаниям в очаге гепатита А (за счет краевого бюджета).

- Как не заболеть гепатитом А?

- Что касается профилактики, то она состоит из привычных и элементарных мер, которые присущи и для других  инфекционных заболеваний. Но, как показывает практика, напомнить о них никогда нелишне. Это мытье рук с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета. Это предохранение от загрязнения пищевых продуктов и кипячение молока, питьевой воды из-под крана. Это и обязательная необходимость мытья в проточной воде овощей, ягод и фруктов, а затем обливание их кипятком. Следует пользоваться разными разделочными досками для сырых продуктов (мясо, рыба, птица) и продуктов, не требующих термической обработки (колбаса, сыр).  В холодильнике и кухонных шкафах сырые продукты не должны соприкасаться с готовыми блюдами.

Как видите, все достаточно просто. И соблюдение всех этих правил должно быть для каждого из нас нормой.

И все же, если у вас появились первые признаки заболевания, сразу же обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!