Запомнить меня

Издавна люди отмечали праздник птиц

Издавна люди отмечали праздник птиц

Как зима ни противится, ни пытается задержаться у нас, все равно она отступает, и на смену ей приходит весна, а с нею и яркое солнышко. Слетаются домой, на родину, пернатые непоседы - перелетные птицы, которые радуют нас стремительным и легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения.

17 марта по народному календарю - Герасим-грачевник. Есть немало поговорок, связанных с этим днем. Например: «Грач зиму расклевал». Или примет: увидел грача - весну встречай.

Ребята узнали не только пословицы, стихи, песни о наших пернатых друзьях, но и легенды. Так, в одном из самых распространенных преданий о кукушке говорится: одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена в птицу, которой никогда не суждено было иметь своей семьи. С тех пор нередко плачет птица, получившая название за то, что она кукует.

Также учащиеся с интересом рассказывали о птицах, обитаемых в лесах, парках, садах и огородах, активно участвовали в конкурсах, исполняли сами песни, делали аппликации, рисовали, разгадывали кроссворды, изучали правила поведения человека в окружающей природе.

В завершение этого увлекательного мероприятия мальчики вместе со своими родителями смастерили скворечники и развесили их в школьном парке.

Joomla SEF URLs by Artio