Запомнить меня

Подряд с изъяном в новой участковой больнице

Подряд с изъяном в новой участковой больнице

отражение здания больницы в большой лужеНаши читатели помнят, как нетерпеливо ждали жители Горькобалковского сельского поселения открытия новой больницы. 10 января этого года состоялось новоселье. Прошло пять месяцев. И вот телефонный звонок в редакцию. На другом конце провода взволнованный мужской голос:

- Как же так?! Несколько десятков миллионов рублей были израсходованы на реконструкцию здания бывшего правления СПК им. Калинина. Как все радовались, видя просторные, светлые кабинеты, удобную мебель, современное оборудование, белоснежные высокие потолки, кафельную плитку! Но радовались мы до первых дождей. Вот этот, последний, стал пределом нашего терпения, когда на кровать в стационаре, где лежат больные, потекла вода...

По просьбе мужчины мы отправились в Горькую Балку.

Первое, что бросается в глаза, – огромная, глубокая дождевая лужа слева от центрального входа в здание.

Нас встретили исполняющая обязанности заведующей больницы Галина Владимировна Серенко и старшая медицинская сестра Лариса Анатольевна Мануйлова. Они провели для нас «экскурсию» по лечебному учреждению.

В фойе второго этажа, где находится регистратура, с потолка спускается вентиляционный канал. От него мокрое пятно  с каждым новым дождем становится все больше. На полу – гора тряпок и стоит ведро, в которое с потолка падают последние капли.

Лестничный пролет от потолка до панелей «украшен» ржавыми потеками — наглядное свидетельство упущений в работе с кровлей.

- Вот уже которую ночь наши санитарки не могут отдохнуть, - рассказывают работники медучреждения. - При таком дожде чуть не каждые полчаса приходится выносить ведра с водой, льющейся с потолка. И постоянно вытирать линолеум от образующихся на полу луж. Обратите внимание на светильники, закрепленные на потолке. Во время дождя они наполняются  водой, а ведь это — электричество...

Спустились мы в стационар, расположенный на первом этаже.

- Вот из этой палаты, расположенной под фойе второго этажа, сегодняшней ночью были вынуждены перевести больного, - жалуются медработники. - По вентканалу прямо на кровать стекала вода.

И действительно, на потолке – следы ночного дождя, а кровати сдвинуты подальше от злополучной трубы.

В соседней палате, к счастью, все было в порядке. Больные, узнав о причине нашего визита, начали рассказывать:

- На старости лет увидел цивилизацию, - говорит Михаил Федорович Горишный. - Больница-то хорошая, медицинский персонал замечательный, вот только тяжело ему по ночам с ведрами, полными дождевой воды, по лестницам бегать.

Нарекания больных и персонала участковой больницы высказаны в адрес конкретного подрядчика – ООО «Прогресс-сервис», осуществлявшего ремонт и реконструкцию здания.

А вот другой изъян. В амбулаторию вход со двора. Асфальт положен так, что вся дождевая вода скапливается перед ним, и кто как может преодолевает огромную лужу.

...Дождь, как говорится, вывел бракоделов на чистую воду.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio