Запомнить меня

С первого мая началась выдача новых страховых медицинских полисов

С первого мая началась выдача новых страховых медицинских полисов

Что в этой связи важно знать гражданам, проживающим на территории Новопокровского района? Наш корреспондент задал наиболее часто встречающиеся в редакционной почте вопросы директору Тихорецкого межрайонного филиала территориального фонда ОМС Краснодарского края Е.П. Пищулиной.

- Елена Петровна, объясните, пожалуйста, в связи с чем по всей России вводят полисы ОМС единого образца?

- С 1 января 2011 года вступил в силу Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». И очень хочется, чтобы граждане осознали серьезность перемен, тем более что они направлены на  их защиту, расширение прав каждого и обеспечение гарантированной бесплатной медицинской помощью по единым стандартам на всей территории страны.

- Понятно, что все сразу новопокровчане не смогут обменять полисы, поэтому кому они будут выдаваться в первую очередь?

- Тем, у которых полис пришел в негодность, утерян, бывшим военнослужащим, иностранцам с временным проживанием, новорожденным, а также лицам, сменившим имя, фамилию, отчество и не имеющим полиса в принципе.

- Из каких страховых медицинских организаций (СМО) могут выбирать жители района?

- На территории Краснодарского края ведут деятельность по ОМС пять страховых кампаний: КФ ОАО СМО «Сибирь», КФ ООО «Росгосстрах — Краснодар «Медицина», ООО МСК г. Краснодара «Медицина», ООО СК «ВСК — Милосердие», КФ ЗАО МСК «Солидарность для жизни».

- Есть ли принципиальная разница в том, клиентом какой компании стать?

- Страховая компания – это, по сути, адвокат пациента. И она в случае чего будет отстаивать его права. Ведь могут возникнуть проблемы при получении медпомощи. Тогда необходимо позвонить по телефону, который указан в полисе, и изложить свою претензию.

- Предположим, что гражданин решил не менять СМО, но срок действия его полиса истек. Что  делать, чтобы в медицинских организациях ему не отказали в помощи?

- Даже если срок действия полиса истек, не стоит беспокоиться: гражданину не имеют права отказать в медицинской помощи. Что же касается обмена полиса ОМС, то здесь все просто: если вы не собираетесь менять СМО, то автоматически остаетесь застрахованным в этой СМО. Если решите обменять старый полис ОМС, вы обращаетесь с заявлением в СМО. Далее (обратите внимание!) вам выдадут временное свидетельство. Этот документ месячного срока действия (именно в течение этого периода длится оформление нового полиса ОМС) имеет такую же юридическую силу, как и полис ОМС.

- На Кубань приезжают родственники новопокровчан или  наши жители отправляются в отпуск за пределы района, края. И нередко случается, что люди  просто забывают  взять с собой в поездку полис. На что  они могут рассчитывать, если понадобится медицинская помощь?

- Отсутствие на руках у пациента полиса ОМС в момент обращения за медпомощью не может являться причиной отказа в ее предоставлении! Гостям района или новопокровчанам, оказавшимся за пределами района, края, желательно  помнить реквизиты своей СМО (наименование, телефон, адрес) и полиса и при необходимости сообщить регистратору медучреждения эту информацию для подтверждения факта страхования. Если же пациенту отказывают в приеме, стоит обратиться к главврачу.

- Много возникает проблем у людей, у которых не совпадает место регистрации по паспорту с фактическим местом проживания. Могут ли застрахованные лица сами выбрать медицинскую организацию?

- По закону гражданин имеет право прикрепиться для обслуживания в поликлинике по месту фактического проживания (а не по месту прописки), написав заявление на имя главного врача. Кроме того, у него есть право выбора участкового врача – терапевта или педиатра. Но не стоит забывать о том, что и лечебное учреждение, и врач должны дать на это согласие. Ведь врач ограничен числом обслуживаемых пациентов. Поэтому, реализовывая свои права, надо реально сопоставлять их с возможностями лечебного учреждения.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio