Запомнить меня

Инициатива находит поддержку

Инициатива находит поддержку

На какую помощь от государства могут рассчитывать аграрии.

Активная инициатива, трудолюбие, целеустремленность плюс поддержка федеральных и региональных властей позволяют сегодня субъектам предпринимательства и фермерства успешно реализовывать агробизнес в разных сферах деятельности.

Малым — большое внимание

На Кубани, по решению губернатора Вениамина Кондратьева, финансирование агропромышленного комплекса в этом году будет увеличено до 9 млрд рублей. Особое внимание уделено  развитию малых форм хозяйствования, стимулированию сельхозкооперации, популяризации предпринимательства в сфере АПК и, как следствие, – наращиванию  объемов производства продукции,  созданию новых рабочих мест на селе. На достижение этих целей направлены нацпроекты и региональные программы.

Подробнее о действующих мерах поддержки в сфере агробизнеса  рассказал главный специалист по работе с малыми формами хозяйствования управления сельского хозяйства администрации МО Новопокровский район Сергей Новиков.

Начинающим – грант

В крае действует программа «Начинающий фермер», направленная на развитие  предпринимательской активности в сельском хозяйстве, а также помощь в создании собственного дела. Гранты  предоставляются на конкурсной основе главам КФХ, ведущим деятельность не более 24 месяцев, и финансируют до 90 % затрат. Сумма поддержки для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений установлена в размере, не превышающем 3 млн рублей, для  ведения других видов деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции – 1,5 млн рублей.

Одним из основных требований является наличие у фермера бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объема реализуемой сельхозпродукции. Грант должен использоваться по целевому назначению.

В 2019 году в число победителей конкурсного отбора вошли двое фермеров Новопокровского района, реализующие бизнес-проекты по животноводству и садоводству.

Семейные фермы

Грантовая поддержка семейных животноводческих ферм предоставляется на конкурсной основе главам крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущим деятельность по разведению КРС и птицы более 24 месяцев с момента регистрации. Максимальный размер гранта составляет: 30 млн рублей (но не более 60 % затрат) – для разведения КРС мясного или молочного направлений, 21,6 млн рублей (но не более 60 % затрат) – для других видов деятельности.

Закладывают сады

По поручению Вениамина Кондратьева в регионе реализуется программа «Малый сад». Деньги выделяются на конкурсной основе для закладки садов интенсивного типа. Такой тип садоводства позволяет получать большой объем качественного урожая в более сжатые сроки. Заявки рассматриваются от крестьянско-фермерских хозяйств, существующих не менее 12 месяцев. Максимальный размер дотаций на одно КФХ не может превышать трех миллионов рублей. Этой суммой можно покрыть до 80 % затрат на закладку сада. Также она должна быть израсходована в течение 24 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет.

В Новопокровском районе три фермерских хозяйства освоили полученные гранты на закладку молодых садов.

Успешный старт

В 2019 году в крае запустили новую программу грантовой поддержки начинающих фермеров – «Агростартап». Она разработана в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В отличие от гранта «Начинающий фермер», «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства, но с условием, что после победы в конкурсном отборе он зарегистрирует свое КФХ в налоговых органах. Начинающие фермеры смогут получить от государства до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей, если оно состоит в кооперативе.

В 2019 году получателем гранта «Агростартап» от Новопокровского района стал один фермер, зарегистрированный на территории муниципалитета.

Вектор на объединение

На Кубани серьезно занимаются вопросами кооперации. Благодаря государственной поддержке за последние два года в крае создано более 60 новых кооперативов.

В крае финансирование выделяется на развитие материально-технической базы начинающих и действующих сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих или сбытовых кооперативов. Предоставление грантов предусмотрено  в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».  

– В Новопокровском районе обсуждение задачи по созданию  кооперативов в сфере АПК постоянно присутствует и на совещаниях, и на сходах граждан, – отметил Сергей Новиков. – Мы объясняем сельхозпроизводителям целесообразность и суть этого движения, рассказываем о мерах господдержки, рассматриваем возможности выстраивания кооперативных отношений на базе КФХ. Объединив свои ресурсы и возможности, фермеры при этом сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность.

Уже более 10 лет на территории Новоивановского сельского поселения работает  сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Мимоза», который осуществляет приемку молока у населения. Планируется создание еще двух кооперативов по обеспечению населения молодняком птицы и кормами, а также по переработке сельхозпродукции.

Субсидируют затраты

Одним из важных инструментов стимулирования развития малых форм хозяйствования является финансовая государственная поддержка, которая выражается в предоставлении субсидий за счет средств краевого бюджета, передаваемых муниципальным образованиям в порядке межбюджетных отношений. Это одна из самых востребованных мер господдержки.

Субсидии предоставляются на поддержку производства реализуемой продукции животноводства, возмещение части затрат на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, содержание  товарного поголовья коров специализированных пород, маточного поголовья овец и коз, оплату услуг по искусственному осеменению сельхозживотных.

Кроме того, краевой минсельхоз предоставляет субсидии на развитие овощеводства закрытого грунта и садоводства, мелиорацию земель сельхозназначения, закупку отечественных семян сахарной свеклы, агрострахование.

Куда обращаться

За получением дополнительной информации по видам господдержки малых форм хозяйствования сельхозпроизводители могут обращаться в   управление сельского хозяйства, администрации сельских поселений. Также в управлении сельского хозяйства создан Центр консультирования по вопросам создания сельхозкооперации.

Порядок предоставления грантовой поддержки, условия участия в региональных программах,  требования к претендентам на получение государственной помощи размещены на сайтах регионального минсельхоза, администрации МО Новопокровский район.

Узнать больше о возможностях создания бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства можно на сайте «Малый бизнес Кубани».

Фото предоставлено С. Стародубцевой.

Joomla SEF URLs by Artio