Запомнить меня

Фермер Юлия Парфенова встала у руля семейного дела

Фермер Юлия Парфенова встала у руля семейного дела

С чем у многих жительниц района ассоциируется начало весны? Обновлением, цветением и, конечно, светлым и радостным праздником. А у представительниц прекрасного пола, занятых в сфере сельского хозяйства, даже в канун 8 Марта рабочее настроение, ведь все думы – о будущем урожае.

Наступает очередной полевой сезон и в крестьянско-фермерском хозяйстве Юлии Парфеновой. Новопокровчанка занимается растениеводством в тандеме со своей мамой. Ирина Михайловна Зиброва – ИП глава КФХ, управляет семейным предприятием, дочь решает все организационные вопросы, планирует и контролирует ход земледельческих работ. Женщины осуществляют производство зерновых и пропашных культур на территории Горькобалковского сельского поселения и своим примером разрушают стереотип о слабом поле.
Еще четыре года назад Юлия Леонидовна и Ирина Михайловна и не предполагали, что станут аграриями, что им придется вникать во все нюансы сельхозпроизводства, научиться разбираться в технике, запчастях, самим закупать семена, удобрения и прочее. Но жизнь так распорядилась, что женщинам пришлось взять на свои плечи огромный груз фермерских забот, ответственность за землю, людей и судьбу хозяйства.
– После того, как не стало моего папы, основавшего КФХ, мы с мамой долго не могли прийти в себя и до сих пор тяжело переживаем эту утрату. Но нам хотелось, чтобы его детище, созданное с нуля, продолжало жить, поэтому, несмотря на все трудности и страхи, решили взять бразды правления хозяйством в свои руки, – рассказывает Юлия. – Постепенно я набиралась знаний и навыков, постигала полевую науку с помощью книг и Интернета, советовалась со знакомыми фермерами. В решении финансовых вопросов пригодились высшее экономическое образование и прежняя профессия бухгалтера. Многое в процессе работы подсказывали механизаторы нашего КФХ.
– Сколько мужчин у Вас в подчинении?
– Трое. Все добросовестные ребята, опытные земледельцы, – отмечает Юлия. – Они и пашут, и сеют, и убирают урожай. Коллектив у нас маленький, но слаженный, и я благодарна каждому за труд, поддержку, отзывчивость. Когда в команде позитивная атмосфера, это придает сил. Особенно приятно, что, попав под руководство женщины, мужчины не изменили своего отношения к работе и ко мне проявляют доверие и уважение.
Сейчас в КФХ готовятся к весенней посевной кампании. Сама хозяйка выезжать в поля на тракторе не планирует, хотя активно осваивает «Беларус». Пока пробует на базе управлять железным конем. Считает, что с этой задачей она тоже справится и вождение агромашины не помешает в работе.
– Да, фермерское дело легким не назовешь,  – рассуждает Юлия Парфенова, – но раз уж я взялась за это, буду стараться и дальше развивать КФХ, получать достойные урожаи, равняясь на пример основателя семейного агробизнеса.
– Если в сельскохозяйственном марафоне Вам удается выкроить для себя свободное время, как его проводите?
– В растениеводстве, конечно, круглый год забот хватает. Но зимой могу взять небольшой тайм-аут, съездить в горы, покататься на лыжах, квадроцикле. Также нравится зиплайн.
– Уверена, если у руля семейного бизнеса стоят такие смелые и решительные женщины,  все будет хорошо, и начало весны принесет в Вашу жизнь не только череду трудовых будней, но и радость, надежду!

Joomla SEF URLs by Artio