Запомнить меня

Из Днепропетровска в Ильинскую Надежда Соколова шла пешком с детьми

Из Днепропетровска в Ильинскую Надежда Соколова шла пешком с детьми

Моя мама, Надежда Сергеевна Соколова, жительница станицы Ильинской отметила 1 февраля 80-летний юбилей. Она прошла большой трудовой путь, создала крепкую семью, познала материнское счастье и уже стала прапрабабушкой.
Вот что она рассказала о своей жизни:

«Родилась в холодную военную зиму 1944 года на Украине, когда советские войска форсировали Днепр и каждый взрыв отдавался толчком в зернохранилище, где находилась моя мама и где я появилась на свет.
Потом мама с тремя детьми решила идти в Ильинскую к родителям, потому что получила похоронку на мужа.

 Весь путь от Днепропетровска мама преодолела пешком с ребенком на руках и двумя державшимися за юбку детьми.

Когда оказались в станице, маму поставили сторожем в дальнюю бригаду, в которой мы жили до семи моих лет, пока не пришла пора идти в школу. Только когда мы переехали в населенный пункт, выкопали на окраине землянку и стали в ней жить.
Я ходила в школу, но маме было очень тяжело растить нас одной, поэтому  окончила только 4 класса и пошла работать в 12 лет. Подносила воду полольщикам сахарной свеклы, а в 13 лет стала трудиться птичницей. За старательное отношение к порученным обязанностям меня перевели на ферму дояркой. Проработала 11 лет, до 1969 года. Потом до самой пенсии была звеньевой овощеводческой бригады колхоза «За мир». За многолетнюю и добросовестную работу мне присвоили звание «Ветеран труда». Также отмечали грамотами, подарками.
Было очень трудно, но мы все это преодолели вместе с мужем Виктором Георгиевичем Соколовым. Поженились в 1962 году и прожили вместе 57 лет, до самой его смерти. Вырастили двух дочерей и сына.

Мы гордимся своими детьми, у них тоже крепкие семьи, они подарили нам пятерых внучат, а внучата – шестерых правнуков, и правнучка уже подарила праправнука Рому, так что я уже прапрабабушка.

Сейчас появилось много свободного времени, и, чтобы как-то себя загрузить, решила изготавливать из бисера цветы. И так меня это занятие увлекло, что не могу от него оторваться. Дети, внуки привозят мне бисер, гипс, и я выдумываю каждый раз новые букеты. Также вяжу крючком накидки на стулья и потом все это дарю, кому что понравится, на память обо мне.
Я прожила долгую жизнь, где было все: и радость, и горе. Но все это проходила вместе с моей семьей».

 

Joomla SEF URLs by Artio